Какие вообще могут быть штрафы за отсутствие сертификатов?

Здравствуйте,

Сейчас я работаю как ИП (сейчас указан только ОКВЭД 62.01).

У меня папа всю жизнь занимается столяркой, и в связи с рождением внучки, решил изготовить деревянную (из бука) стойку (её так же называют иногда мобиль) , на которую можно вешать игрушки, чтобы малыш играл с ними. Фотографию изделия прикладываю, чтобы было понятно о чем идет речь.

Появилась идея попробовать изготавливать такие стойки в небольшой домашней мастерской (нет договоров аренды помещения) и продавать их на маркетплейсах (озон, вайлберис) и на своем сайте.

Возникло несколько вопросов по поводу оформления всего этого дела с минимальными финансовыми потерями и в рамках закона

1. Считается ли данное изделие детской игрушкой? Можно ли как-то это учитывать не как детскую игрушку, а как товар ручной работы, чтобы не нужно было делать обязательную сертификацию, потому что она стоит каких-то огромных денег (от 70-120 тыс руб + каждый год продлевать это) и нужен договор аренды помещения, где будут производиться игрушки, и сейчас не понятно пойдет ли вообще этот бизнес или нет. Какие можно рассмотреть варианты?

2. Рассматривали вариант с самозанятым для папы, условия достаточно хорошие, но самозанятые не могут делать сертификацию, если товар будет учитываться как детская игрушка… находили некоторые варианты, что т.к. Самозанятые не могут сделать обязательную сертификацию, то они могут делать и продавать детские игрушки своего производства (потому что самозанятым нельзя реализовывать только маркируемые и лицензируемый товары)

3. Изучили рынок и такое чувство, что большинство людей, которые продают аналогичные товары - делают это без сертификатов. Какие вообще могут быть штрафы за отсутствие сертификатов?

  • Screen Shot 2021-09-23 at 12.56.07
    .png
, Александра, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Считается ли данное изделие детской игрушкой?

Александра

Да, поскольку товар предназначен для детей, с учетом того, что именно так Вы его позиционируете.

В Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 798 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности игрушек“ указано, что

игрушка — изделие или материал, предназначенные для игры ребенка (детей) в возрасте до 14 лет;

Таким образом, под данную формулировку можно подвести любое изделие предназначенное для игры детей.

Детские игрушки должны соответствовать международным техническим требованиям безопасности и быть маркированы знаком соответствия. Также они должны соответствовать санитарным требованиям, установленным Решением Комиссии Таможенного союза.

Игрушки выпускаются в обращение при соответствии техническим регламентам Таможенного союза и ЕврАзЭС и при условии, что они прошли подтверждение соответствия  требованиям безопасности.

И в силу ст. 6 Решения Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 798 »О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек»

1. Перед выпуском в обращение на рынке игрушки должны пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза.
2. Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации.

Данным регламентом определен перечень товаров, на которые он не распространяет свое действия, однако Ваше изделие под указанный перечень не подпадает.

Какие можно рассмотреть варианты?

Александра

Вариант у Вас тут только один не позиционировать при продаже назначения товара — его использование для детей.

Поскольку указание на то, что это мобиль, устройство дл подвешивания игрушек и т.п. позволит отнести его к числу игрушек или иных товаров для детей (например, мебели, что также требует получение сертификата).

3. Изучили рынок и такое чувство, что большинство людей, которые продают аналогичные товары — делают это без сертификатов. Какие вообще могут быть штрафы за отсутствие сертификатов?

Александра

В данном случае ответственность предполагается по ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа на ИП в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.