Какие вообще могут быть штрафы за отсутствие сертификатов?
Здравствуйте,
Сейчас я работаю как ИП (сейчас указан только ОКВЭД 62.01).
У меня папа всю жизнь занимается столяркой, и в связи с рождением внучки, решил изготовить деревянную (из бука) стойку (её так же называют иногда мобиль) , на которую можно вешать игрушки, чтобы малыш играл с ними. Фотографию изделия прикладываю, чтобы было понятно о чем идет речь.
Появилась идея попробовать изготавливать такие стойки в небольшой домашней мастерской (нет договоров аренды помещения) и продавать их на маркетплейсах (озон, вайлберис) и на своем сайте.
Возникло несколько вопросов по поводу оформления всего этого дела с минимальными финансовыми потерями и в рамках закона
1. Считается ли данное изделие детской игрушкой? Можно ли как-то это учитывать не как детскую игрушку, а как товар ручной работы, чтобы не нужно было делать обязательную сертификацию, потому что она стоит каких-то огромных денег (от 70-120 тыс руб + каждый год продлевать это) и нужен договор аренды помещения, где будут производиться игрушки, и сейчас не понятно пойдет ли вообще этот бизнес или нет. Какие можно рассмотреть варианты?
2. Рассматривали вариант с самозанятым для папы, условия достаточно хорошие, но самозанятые не могут делать сертификацию, если товар будет учитываться как детская игрушка… находили некоторые варианты, что т.к. Самозанятые не могут сделать обязательную сертификацию, то они могут делать и продавать детские игрушки своего производства (потому что самозанятым нельзя реализовывать только маркируемые и лицензируемый товары)
3. Изучили рынок и такое чувство, что большинство людей, которые продают аналогичные товары - делают это без сертификатов. Какие вообще могут быть штрафы за отсутствие сертификатов?
- Screen Shot 2021-09-23 at 12.56.07.png