Здравствуйте у меня только временная регистрация прописки нет не могу проити нарколога говорит надо данные за последние 3 года справку надо в автошколу

Уточнение от клиента
как мне быть
, Виталий, г. Воткинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае врач вводит Вас в заблуждение, поскольку в силу Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» пройти врача-нарколога Вы можете и по месту пребывания (адресу временной регистрации). Как отмечено в приказе

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови,осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительствалибо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике» <2>.

Данные за последние три года также получать не требуется, поскольку осмотр проводится с целью выявления в ходе обследования симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, и (или) определения наличия психоактивных веществ в моче по результатам исследований.

Соответственно Вы можете потребовать от врача-нарколога вынести соответствующее заключение или дать письменный отказ в проведении обследования.

Виталий
Клиент, г. Воткинск
спасибо большое за информацию
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Для выдачи именно  справки,  действительно требовались и  были бы необходимы  сведения из соответствующей медицинской документации.

Это   следует из положений  Приказа Минздрава России от 14.09.2020 N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

Согласно данному Приказу следует, что:

10. Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента,… по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты, при организации оказания первичной медико-санитарной помощи, либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

http://www.consultant.ru/docum...

Но в Вашем случае речь не идет о получении справки, так как здесь оформляется не справка,   а медицинское заключение, что уже несколько иное.

Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава России от 15.06.2015 N 344н  «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» (вместе с «Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», «Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами»).

Из этого Приказа следует, что:

9. Медицинские заключения по результатам обследований… врачом-психиатром-наркологом... оформляются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения… Российской Федерации ...«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»…
Приложение N 2
Медицинское заключение серия ________ N ____

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. медицинское заключение, которое оформляется по результатам обследования, а не медицинской документации которая необходима для оформления  справки.

И здесь опять следует возвратиться к положениям приведенного мной в начале ответа Приказа Минздрава России от 14.09.2020 N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», но уже в части касающейся не справок, а медицинских заключений.

Из Приказа следует, что:

14. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования … и содержат комплексную оценку состояния здоровья пациента…

http://www.consultant.ru/docum...

Рекомендую Вам в начале обратиться с жалобой к руководителю медицинской организации, если это не поможет разрешить  возникшую ситуацию, то в таком случае уже  обратиться в Росздравнадзор.

Виталий
Клиент, г. Воткинск
спасибо большое за ответ