8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте у меня только временная регистрация прописки нет не могу проити нарколога говорит надо данные за последние 3 года справку надо в автошколу

Здравствуйте у меня только временная регистрация прописки нет не могу проити нарколога говорит надо данные за последние 3 года справку надо в автошколу

Уточнение от клиента
как мне быть
, Виталий, г. Воткинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае врач вводит Вас в заблуждение, поскольку в силу Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» пройти врача-нарколога Вы можете и по месту пребывания (адресу временной регистрации). Как отмечено в приказе

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови,осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительствалибо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике» <2>.

Данные за последние три года также получать не требуется, поскольку осмотр проводится с целью выявления в ходе обследования симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, и (или) определения наличия психоактивных веществ в моче по результатам исследований.

Соответственно Вы можете потребовать от врача-нарколога вынести соответствующее заключение или дать письменный отказ в проведении обследования. 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Воткинск
спасибо большое за информацию
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виталий.

Для выдачи именно  справки,  действительно требовались и  были бы необходимы  сведения из соответствующей медицинской документации. 

Это   следует из положений  Приказа Минздрава России от 14.09.2020 N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

Согласно данному Приказу следует, что:

10. Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента,… по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты, при организации оказания первичной медико-санитарной помощи, либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

http://www.consultant.ru/docum...

Но в Вашем случае речь не идет о получении справки, так как здесь оформляется не справка,   а медицинское заключение, что уже несколько иное.

Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава России от 15.06.2015 N 344н  «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» (вместе с «Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», «Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами»).

Из этого Приказа следует, что:

9. Медицинские заключения по результатам обследований… врачом-психиатром-наркологом... оформляются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения… Российской Федерации ...«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»…
Приложение N 2
Медицинское заключение серия ________ N ____

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. медицинское заключение, которое оформляется по результатам обследования, а не медицинской документации которая необходима для оформления  справки.

И здесь опять следует возвратиться к положениям приведенного мной в начале ответа Приказа Минздрава России от 14.09.2020 N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», но уже в части касающейся не справок, а медицинских заключений.

Из Приказа следует, что:

14. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования … и содержат комплексную оценку состояния здоровья пациента…

http://www.consultant.ru/docum...

Рекомендую Вам в начале обратиться с жалобой к руководителю медицинской организации, если это не поможет разрешить  возникшую ситуацию, то в таком случае уже  обратиться в Росздравнадзор.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Воткинск
спасибо большое за ответ
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть гараж не можем найти собственника нет данных на гараж отсутствует кадастровый номер стоит лет 15 никто не пользуется как быть
Добрый день! Есть гараж не можем найти собственника нет данных на гараж отсутствует кадастровый номер стоит лет 15 никто не пользуется как быть.
, вопрос №4008678, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, если я согласился продать карту сбербанка и отдал ему и данные ему передал, но он так и не отдал деньги за карту и я его заблокировал и поменял данные ничего с моим банком не будет?
Здравствуйте, если я согласился продать карту сбербанка и отдал ему и данные ему передал, но он так и не отдал деньги за карту и я его заблокировал и поменял данные ничего с моим банком не будет?
, вопрос №4008306, Денис, г. Москва
Все
Здравствуйте скажите если я подпишу эту расписку я не могу
Здравствуйте, скажите если я подпишу эту расписку, я не могу разглашать никакую информацию касаемо курса? Поясню. Курс был очень слабый, информации дано менее 50%. Проблема не только в обратной связи, а в некачественном курсе в целом. Вот комментарий самой К.: "В расписке не написано что вы должны молчать. Вы не будите иметь к нам претензии в судебном порядке, это чистая формальность" Так ли это на самом деле? Если я на просторах интернета стану публично обсуждать, что Ж. сделала некачественный курс "на коленке" и это дойдёт до Ж. и К., смогут ли они с этой распиской подать на меня в суд? Вот конкретно последняя фраза, что жалоб и претензий не имею. Если где-то я напишу, что курс был плохой и преподаватели не компетентентные потом мне не аукнется?
, вопрос №4008150, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Лишение водительских прав
Здравствуйте у меня врожденная миопия высокой степенью 2000 году оперировали и 3 года лечилась но нет результат
Здравствуйте у меня врожденная миопия высокой степенью 2000 году оперировали и 3 года лечилась но нет результат каждый год прогресируеться заочно подавала документы на МСЭ но отказали дать групу потом я обратилась к юристу помогли собрать документы отправили в суд мне письмо не пришол на 1 заседание но на 2ом заседание я была в курсе но звонила суду предупридила что не могу участовать так как материал дело не изучала потом просила перенести дело но суд оставил безрассмотрения дел мне прислали письмо на госуслуг
, вопрос №4007607, Ниязова Дилноза, г. Москва
Автомобильное право
Скажите пожалуйста, я отмечался у нарколога около 3 года, но все же из-за личной неприязни она добилась того, что у меня анулировали право на вождение, плюс я потерял права
Скажите пожалуйста, я отмечался у нарколога около 3 года, но все же из-за личной неприязни она добилась того, что у меня анулировали право на вождение, плюс я потерял права. Что делать!? Заранее спасибо. С ув.
, вопрос №4007123, Александр, г. Саранск
Дата обновления страницы 24.09.2021