Требования по проведению коррекционного часа и другой логопедической работы с детьми остались.Правомерны ли действия руководства ДС и если нет, то куда можно обратиться для решения вопроса?

Здравствуйте! Работаю воспитателем в ДС в логопедической группе, руководство изменило статус группы с компенсирующей на комбинированную и понизило рабочую ставку с 1,32 до 1, при этом увеличив число рабочих часов до 36 в неделю. Требования по проведению коррекционного часа и другой логопедической работы с детьми остались.Правомерны ли действия руководства ДС и если нет, то куда можно обратиться для решения вопроса?

, Ольга, г. Бердск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Правомерны ли действия руководства ДС

Ольга

навскидку выглядят не правомерно, но нужно смотреть документы — трудовой договор, приказ о снижении нагрузки (или как он там назван), должностную инструкцию, планы занятий и т.д.

Начните с изучения Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», ст.ст. 72, 74 ТК РФ.

если нет, то куда можно обратиться для решения вопроса?

Ольга

в суд. Просто пожаловаться — можно написать в государственную инспекцию труда или прокуратуру. Которые пошлют Вас в суд.