И какой шанс что дело дойдет до суд и что примерно тогда ожидать?

Здравствуйте, оформил несколько займов онлайн по нашедшим в интернете паспортным данным. В двух словах нашли меня и завели дело по 159.ч1 сумма займов была 3 тысячи рублей и 5 тысяч - конкретно по этим и завели уголовные дела так же было еще 2 по 5 тысяч о них не знают общая сумма 18т. все погашено но не своевременно. уже был разговор с дознавателем и указал все как было что брал в связи тяжелой жизненной ситуации злого умысла не имел и собирался погасить. Сейчас же прошло уже какое то время никто не звонит ничего не говорят по какой это может быть причине могут ли остановить дело и не уведомить меня? и что может быть то что я не рассказал о тех двух займах еще которые уже погашены? Так же дознаватель сказал что дело отдают обратно оперативникам и как понимаю от них все будет зависеть? и еще вопрос о том если вскроется о тех двух займов а я не рассказ но они погашены то что будет, ранее не судим и не привлекался. И какой шанс что дело дойдет до суд и что примерно тогда ожидать?!

, максим, г. Назарово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, когда было возбуждено уголовное дело? Или Вас просто опрашивал дознаватель, а уголовное дело не возбудил?

Если Вы добровольно сообщили о ещё двух эпизодах совершенных преступлений, то вполне возможно, что будут расследоваться ещё и эти эпизоды.

Если уголовное дело было возбуждено, то вероятнее всего, оно дойдет до суда, тем более, что Вы не отрицали своей вины.

Согласно ст. 223 УПК РФ:

3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.
что будет, ранее не судим и не привлекался.

максим

Частью 1 статьи 159.1 Уголовного Кодекса предусмотрена ответственность за:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если у Вас тяжелое материальное положение, о назначать Вам наказание в виде штрафа суд сочтет нецелесообразным, поэтому наиболее вероятное наказание — это обязательные или исправительные работы в пределах санкции данной статьи.

Представляйте положительные характеристики с места жительства и места работы.

максим
Клиент, г. Назарово
Уголовное дело не было возбуждено был просто допрос был и дознаватель сказал все будет зависеть от оперативников захотят ли давить меня дальше.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Так же дознаватель сказал что дело отдают обратно оперативникам и как понимаю от них все будет зависеть? и еще вопрос о том если вскроется о тех двух займов а я не рассказ но они погашены то что будет, ранее не судим и не привлекался. И какой шанс что дело дойдет до суд и что примерно тогда ожидать?!

максим

Тут вы либо неправильно поняли, либо дознаватель некорректно выразился. Процессуальные решение принимает дознаватель (выносит постановление, проводит дознание, направляет дело в суд.) Оперативники осуществляют сбор материалов и сопровождение дела.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Раз прошло много времени, то вероятнее всего вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.

Займы погашены хозяевами паспортов? Если они обратятся с заявлением, то вас могут установить. Но раз это было давно, то полагаю, что история не будет иметь продолжение.

максим
Клиент, г. Назарово
Займы погашены мною же, даже не уверен реальные ли это люди.

Тогда забудьте. Раз потерпевшие претензий не имеют, но никому это не интересно.