Однако от соответствует предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом

Добрый день .

Ситуация: Я Владею участком в СНТ 9 соток , расположение Ленинградская область , Категория с\х , ВРИ для ведения садоводства. Участок граничит двумя сторонами с соседскими такими же участками , третьей стороной с проездом и четвертой стороной с лесом . На участке построен Садовый дом в 1 этаж в 50кв м. год постройки 2014 , зарегистрирован в середине 2016года , на основании декларации в рамках закона о дачной амнистии.

Дом не нарушает никаких СНИПов , СП , ПЗЗ , кроме одного , он построен в 1м от границы с лесом. Расстояния от других трех сторон(соседи , проезд) выдержаны и проблем оттуда быть не может. Мной нарушены отступы от границы с лесом . Во первых должно быть 3м по ПЗЗ , а у меня 1м. По старым СП еще должно выдерживаться противопожарное расстояние в 15м от леса. Здесь я должен упомянуть что на публичной кадастровой карте сам лес не имеет кадастрового номера , и я граничу просто с былым пятном в сотни гектар.

Как я понимаю на меня может подать в суд муниципалитет и признать Садовый дом самовольной постройкой , и далее либо перенос дома , либо снос.

Законодательство: Статья 22 Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Здесь были изменения и пункт 3 гласит что мой дом не может быть признан (как я понимаю и через суд тоже) самовольной постройкой , если исполняются три условия . Первое и третье условие однозначно Да выполняются, но второе сформулировано очень витиевато:

2) параметры этих объектов, жилых домов, жилых строений соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом;

Это условие содержит частицу «ИЛИ» . То есть как я понимаю закон допускает что может быть одно из двух: пункт исполняется если параметры дома соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства ( а это отступы от границ участка при застройке) ИЛИ предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом.

В моем случае отступы не соблюдаются , то есть предельным параметрам разрешенного строительства дом не соответствует . Однако от соответствует предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом . Я имею ввиду что в 217 ФЗ о садоводстве , ст23п1 говорится что парметры садового дома должны соответствовать п39 ст1 Градостроительного кодекса РФ. То есть он ему соответствует , это не многоквартирный дом , не более 3 этажей и тд.

То есть мой садовый дом удовлетворяет условию после частицы «ИЛИ»

Правильно ли я понимаю ,что Ст22 Статья 22 Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Полностью меня защищает и посяганий на садовый дом от администрации и от муниципалитета не может быть в принципе ?

, Андрей, г. Подольск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В ч 3  ст 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ  «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»  действительно указано, что решение о сносе самовольной постройки или приведение ее в соответствие с параметрами, установленными ПЗЗ и т.д. не может быть приятно в соответствии со ст 222 ГК РФ в отношении жилых домов на земельных участках ИЖС или ЛПХ, если

1) права на эти объекты, жилые дома, жилые строения зарегистрированы до 1 сентября 2018 года;
2) параметры этих объектов, жилых домов, жилых строений соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом;
3) эти объекты, жилые дома, жилые строения расположены на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании собственникам этих объектов, жилых домов, жилых строений.

Что касается пункта 2 части 3 ст 22 то данная формулировка означает, что параметры жилого дома должны соответствовать предельным параметрам, установленным ПЗЗ, либо предельными параметрам, установленным для жилых домов федеральным законом (например, п 39 ст 1 ГрК РФ), либо должны выполняться оба сразу условия, то есть либо первое, либо второе, либо оба сразу.

То есть мой садовый дом удовлетворяет условию после частицы «ИЛИ»

Андрей

Из смысла данной статьи, да. Полагаю, что возможность притязаний со стороны муниципалитета крайне мала, но даже если по каким-то причинам они обраться в суд, то шансов на снос постройки нет. Полагаю, если будет экспертиза, эксперты подтвердят что дом не угрожает жизни и здоровью граждан, что касается противопожарных мер, то есть специальные мероприятия, например, устройство огнеупорных стен, которые решают нарушения в этом плане.

На основании ст 38 ГрК РФ предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;
2) минимальные отступы от границ земельных участков
3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;
4) максимальный процент застройки в границах земельного участка

Всего хорошего!

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Андрей!

В соответствии с пунктом 4.14 СП 4.13130.2013:

Расстояния до леса от садовых домов и хозяйственных построек на садовых земельных участках должны составлять не менее 15 м.

Но данный СП не включен в перечень СП, утвержденных Постановлением Правительства от 28.05.2021 г. № 815, правила которых подлежат обязательному соблюдению. Это означает, что что указанные нормы носят рекомендательный характер, их несоблюдение не влечет юридических последствий для граждан.

Так же я бы обратил внимание на дату, когда были утверждены местные ПЗЗ. если они утверждены после регистрации права на дом, то постройки могут оставаться в прежнем состоянии. Их приведение в соответствии с установленными предельными параметрами необходимо только в случае, если они угрожают жизни и здоровью граждан, нарушают чьи либо права.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», Статья 22

вот текст в актуальной редакции

http://www.consultant.ru/docum...

То есть мой садовый дом удовлетворяет условию после частицы «ИЛИ»

Полагаю, что да, в определенной степени приводимые Вами нормы Вас защищают.

Полностью меня защищает и посяганий на садовый дом от администрации и от муниципалитета не может быть в принципе ?

Однако, исключить полностью претензии по поводу подачи иска о сносе садового дома как самовольной  (ст.222 ГК РФ) нельзя.Однако, это может сделать только лицо, чьи права непосредственно нарушаются. Если Вы говорите о лесном участке, то не факт, что это администрация. Надо смотреть кому принадлежит этот соседний с Вами  участок.Возможно это лесной фонд и в таком случае требования могут быть только от уполномоченных органов по распоряжению земельными участками лесного фонда.

Но вот что касается аргументов, указанных в вопросе, то они в случае чего могут быть Вами приведены при подготовке возражений. К тому же если истец будет ссылаться на нормы СНИП или СП, то они носят рекомендательное значение.

Надо отметить, что суды принимают решения о сносе садовых или жилых домов только в исключительных случаях при существенном нарушении прав и законных интересов третьих лиц, соседей. Эти существенные нарушения должны быт ь подтверждены результатами судебной экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Так что в данной ситуации у Вас хорошие шансы отстоять Ваши права в случае обращения кого-то  в суд