8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1009 ₽
Вопрос решен

Однако от соответствует предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом

Добрый день .

Ситуация: Я Владею участком в СНТ 9 соток , расположение Ленинградская область , Категория с\х , ВРИ для ведения садоводства. Участок граничит двумя сторонами с соседскими такими же участками , третьей стороной с проездом и четвертой стороной с лесом . На участке построен Садовый дом в 1 этаж в 50кв м. год постройки 2014 , зарегистрирован в середине 2016года , на основании декларации в рамках закона о дачной амнистии.

Дом не нарушает никаких СНИПов , СП , ПЗЗ , кроме одного , он построен в 1м от границы с лесом. Расстояния от других трех сторон(соседи , проезд) выдержаны и проблем оттуда быть не может. Мной нарушены отступы от границы с лесом . Во первых должно быть 3м по ПЗЗ , а у меня 1м. По старым СП еще должно выдерживаться противопожарное расстояние в 15м от леса. Здесь я должен упомянуть что на публичной кадастровой карте сам лес не имеет кадастрового номера , и я граничу просто с былым пятном в сотни гектар.

Как я понимаю на меня может подать в суд муниципалитет и признать Садовый дом самовольной постройкой , и далее либо перенос дома , либо снос.

Законодательство: Статья 22 Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Здесь были изменения и пункт 3 гласит что мой дом не может быть признан (как я понимаю и через суд тоже) самовольной постройкой , если исполняются три условия . Первое и третье условие однозначно Да выполняются, но второе сформулировано очень витиевато:

2) параметры этих объектов, жилых домов, жилых строений соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом;

Это условие содержит частицу «ИЛИ» . То есть как я понимаю закон допускает что может быть одно из двух: пункт исполняется если параметры дома соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства ( а это отступы от границ участка при застройке) ИЛИ предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом.

В моем случае отступы не соблюдаются , то есть предельным параметрам разрешенного строительства дом не соответствует . Однако от соответствует предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом . Я имею ввиду что в 217 ФЗ о садоводстве , ст23п1 говорится что парметры садового дома должны соответствовать п39 ст1 Градостроительного кодекса РФ. То есть он ему соответствует , это не многоквартирный дом , не более 3 этажей и тд.

То есть мой садовый дом удовлетворяет условию после частицы «ИЛИ»

Правильно ли я понимаю ,что Ст22 Статья 22 Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Полностью меня защищает и посяганий на садовый дом от администрации и от муниципалитета не может быть в принципе ?

Показать полностью
, Андрей, г. Подольск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
8.3 рейтинг

Добрый день! В ч 3  ст 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ  «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»  действительно указано, что решение о сносе самовольной постройки или приведение ее в соответствие с параметрами, установленными ПЗЗ и т.д. не может быть приятно в соответствии со ст 222 ГК РФ в отношении жилых домов на земельных участках ИЖС или ЛПХ, если 

1) права на эти объекты, жилые дома, жилые строения зарегистрированы до 1 сентября 2018 года;
2) параметры этих объектов, жилых домов, жилых строений соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом;
3) эти объекты, жилые дома, жилые строения расположены на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании собственникам этих объектов, жилых домов, жилых строений.

Что касается пункта 2 части 3 ст 22 то данная формулировка означает, что параметры жилого дома должны соответствовать предельным параметрам, установленным ПЗЗ, либо предельными параметрам, установленным для жилых домов федеральным законом (например, п 39 ст 1 ГрК РФ), либо должны выполняться оба сразу условия, то есть либо первое, либо второе, либо оба сразу.

То есть мой садовый дом удовлетворяет условию после частицы «ИЛИ»

Андрей

Из смысла данной статьи, да. Полагаю, что возможность притязаний со стороны муниципалитета крайне мала, но даже если по каким-то причинам они обраться в суд, то шансов на снос постройки нет. Полагаю, если будет экспертиза, эксперты подтвердят что дом не угрожает жизни и здоровью граждан, что касается противопожарных мер, то есть специальные мероприятия, например, устройство огнеупорных стен, которые решают нарушения в этом плане. 

На основании ст 38 ГрК РФ предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;
2) минимальные отступы от границ земельных участков 
3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;
4) максимальный процент застройки в границах земельного участка

Всего хорошего!

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
7.7 рейтинг

Добрый вечер, Андрей!

В соответствии с пунктом 4.14 СП 4.13130.2013:

Расстояния до леса от садовых домов и хозяйственных построек на садовых земельных участках должны составлять не менее 15 м.

Но данный СП не включен в перечень СП, утвержденных Постановлением Правительства от 28.05.2021 г. № 815, правила которых подлежат обязательному соблюдению. Это означает, что что указанные нормы носят рекомендательный характер, их несоблюдение не влечет юридических последствий для граждан.

Так же я бы обратил внимание на дату, когда были утверждены местные ПЗЗ. если они утверждены после регистрации права на дом, то постройки могут оставаться в прежнем состоянии. Их приведение в соответствии с установленными предельными параметрами необходимо только в случае, если они угрожают жизни и здоровью граждан, нарушают чьи либо права.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.7 рейтинг

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», Статья 22

вот текст в актуальной редакции

http://www.consultant.ru/docum...

То есть мой садовый дом удовлетворяет условию после частицы «ИЛИ»

Полагаю, что да, в определенной степени приводимые Вами нормы Вас защищают.

Полностью меня защищает и посяганий на садовый дом от администрации и от муниципалитета не может быть в принципе ?

Однако, исключить полностью претензии по поводу подачи иска о сносе садового дома как самовольной  (ст.222 ГК РФ) нельзя.Однако, это может сделать только лицо, чьи права непосредственно нарушаются. Если Вы говорите о лесном участке, то не факт, что это администрация. Надо смотреть кому принадлежит этот соседний с Вами  участок.Возможно это лесной фонд и в таком случае требования могут быть только от уполномоченных органов по распоряжению земельными участками лесного фонда.

Но вот что касается аргументов, указанных в вопросе, то они в случае чего могут быть Вами приведены при подготовке возражений. К тому же если истец будет ссылаться на нормы СНИП или СП, то они носят рекомендательное значение.

Надо отметить, что суды принимают решения о сносе садовых или жилых домов только в исключительных случаях при существенном нарушении прав и законных интересов третьих лиц, соседей. Эти существенные нарушения должны быт ь подтверждены результатами судебной экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Так что в данной ситуации у Вас хорошие шансы отстоять Ваши права в случае обращения кого-то  в суд 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В свидетельстве о государственной регистрации права в объекте права указано жилое строение - садовый дом
Здравствуйте. Я военнослужащий стою в очереди на жилье. В 2016 году купили в СНТ купили садовый дом. В свидетельстве о государственной регистрации права в объекте права указано жилое строение - садовый дом. В 2021 году продали. В 2021 году начали собирать документы на постановку на очередь так как выслуга достигла 20 лет службы. Юрист части говорит что ухудшили жилищное условие. И поставить могут через 5 лет. Помогите разобраться в данном вопросе правомерны ли его действия. Зацепка во всем этом (жилое строение).
, вопрос №3130491, Артур, г. Железнодорожный
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
34.1 Федерального закона, предусматривающее запрет строительства объектов капитального строительства и их
В 1998 году в Дмитровском районе Московской области для ведения личного подсобного хозяйства был приобретён участок с домом. Документы были оформлены в соответствии с законодательством. В 2019 году возникла необходимость в увеличение жилой площади, вследствие чего была произведена реконструкция жилого дома, а именно увеличение его по высоте и по площади. Реконструкция была произведена в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. Во время реконструкции в Администрацию Дмитровского района в соответствии с законодательством было подано "уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома", на что был получен отрицательный ответ обоснованный тем, что участок находится полностью в 200 метровой границе защитной зоны объекта культурного наследия регионального значения (Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» 1836 г., по имеющимся данным в открытых источниках данный объект был утвержден как объект культурного наследия в 2002 году) и необходимостью получения разрешения от аэродромной части (военная часть), Роспотребнадзора по МО и Главного управления культурного наследия МО.. Из вышеуказанного получили разрешения от аэродромной части (военная часть), Роспотребнадзора по МО и дополнительно получили разрешение на реконструкцию от настоятеля храма (обьекта культурного объекта). На обращения в Главное управление культурного наследия МО, несколько раз получили один и тот же ответ: «Информируем Вас, что границы территории и зоны охраны Объекта в установленном законодательством порядке не утверждены. В соответствии со статьей 34.1 Федерального закона в границах защитной зоны запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов. Защитная зона объекта культурного наследия прекращает существование со дня утверждения проекта зон охраны такого объекта культурного наследия. Дополнительно сообщаем, что положение п. 1 ст. 34.1 Федерального закона, предусматривающее запрет строительства объектов капитального строительства и их реконструкции, связанной с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), не применяется к правоотношениям, связанным со строительством и реконструкцией объектов капитального строительства, возникшим на основании разрешений на строительство, которые выданы в установленном порядке до 3 октября2016 года, в том числе в случаях продления сроков их действия или изменения застройщика (Федеральный закон от 05.04.2016 № 95-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»). Учитывая изложенное, сообщаем, что освоение территории Земельного участка возможно только в строгом соответствии со статьей 34.1 Федерального закона.» В связи с возникшими трудностями прошу предоставить консультацию в решении вопроса получения разрешительного уведомления на проведения реконструкции в целях последующей регистрации права собственности на дом.
, вопрос №3179071, Игорь, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие варианты узаконения жилого дома и выкупа земельного участка возможны?
Разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Два года назад на основании моего заявления администрация муниципального образования выдала разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства для строительства индивидуального жилого дома в землях населенных пунктов. Однако в процессе планирования строительства дома возникла необходимость в отклонении параметра с другой стороны участка (2 метра к забору вместо 3 разрешенных по умолчанию). С той стороны к которой планировал приблизить строящийся дом соседи отсутствуют, так как проходит улица (проселочная дорога). В итоге дом близится к завершению строительства, но не в тех параметрах, что разрешал муниципалитет. На словах пояснили, что разрешается только однократное изменение одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, повторно не выдадут. Земельный участок в аренде у муниципалитета. Что делать в такой ситуации? В случае если сделаю переуступку договора аренды земельного участка своему родственнику сможет ли новый арендатор получить новое разрешение на отклонение от предельных параметров? Какие варианты узаконения жилого дома и выкупа земельного участка возможны? Спасибо.
, вопрос №3296806, Шавкат, г. Астрахань
Земельное право
Таким образом, поскольку земельный участок в установленном порядке истцу не предоставлялся, решение
Земля выделялась местным муниципалитетом, построили дом, ведём домашнее хозяйство, не может оформить в собственноть дом и землю, есть отрицательное решение суда-03RS0№-83 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 05 августа 2020 года                           г. Уфа Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Кузнецова А.В., при секретаре Киселевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ромашовой Надежды Николаевны к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Администрации СП Русско-Юрамшский с/с Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности на самовольную постройку, УСТАНОВИЛ: Ромашова Н.Н. обратилась в суд с вышеназванным иском по следующим основаниям. На основании личного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Списка граждан подавших заявление на получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов из земель МО Русско-Юрмашский сельсовет Уфимского района, согласованного главой администрации Уфимского района, Ромашовой Надежде Николаевне выделен земельный участок площадью 1500 кв.м. в с. Русский Юрмаш в квартале 2 участок 40 для строительства индивидуального жилого дома, что подтверждается Выпиской из протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по благоустройству, экологическим и земельным вопросам МО Русско-Юрмашский с/с Уфимского района РБ. С этого времени Ромашова Н.Н. открыто и добросовестно владеет и пользуется предоставленным земельным участком. Своими силами и на свои средства она возвела индивидуальный жилой дом Литер А, общей площадью 51 кв.м. Также на участке имеются многолетние насаждения. ДД.ММ.ГГГГ получено градостроительное заключение №  по факту проверки освоения земельного участка в . Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером 02 площадь 1490 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - отдельно стоящие индивидуальные жилые дома на одну семью, коттеджи, адрес: Российская Федерация, , MP , , . На основании изложенного истец просил признать за ней право собственности на жилой дом Литер А, инвентарный №, общей площадью 51 кв.м., расположенный по адресу: . Ответчики, надлежаще извещенные о дне, месте и времени судебного заседания, в суд не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отстствии. Суд на основании ст. 167 ГПК РФ, на месте определил провести судебное заседание в отсутствии не явившегося ответчика. В судебном заседании Ромашова Н.Н. исковые требования поддержала полностью, просила удовлетворить их. Выслушав доводы лиц участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд находит необходимым отказать в исковых требованиях, по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, материалами дела подтверждено, что на основании личного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Списка граждан подавших заявление на получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов из земель МО Русско-Юрмашский сельсовет Уфимского района, согласованного главой администрации Уфимского района, Ромашовой Надежде Николаевне выделен земельный участок площадью 1500 кв.м. в с. Русский Юрмаш в квартале 2 участок 40 для строительства индивидуального жилого дома, что подтверждается Выпиской из протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по благоустройству, экологическим и земельным вопросам МО Русско-Юрмашский с/с Уфимского района РБ. С этого времени Ромашова Н.Н. открыто и добросовестно владеет и пользуется предоставленным земельным участком. Своими силами и на свои средства она возвела индивидуальный жилой дом Литер А, общей площадью 51 кв.м. Также на участке имеются многолетние насаждения. ДД.ММ.ГГГГ получено градостроительное заключение №  по факту проверки освоения земельного участка в . Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером  площадь 1490 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - отдельно стоящие индивидуальные жилые дома на одну семью, коттеджи, адрес: Российская Федерация, , MP , , .            В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущества, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка и если эта постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.                         Глава III Закона №154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, ст.ст. 49-65 Закона РФ "О местном самоуправлении в Российской Федерации" предусматривала наличие исполнительных (местные администрации) и представительных (советы) органов местного самоуправления, их компетенцию и полномочия. Комиссия по благоустройству, экологическим и земельным вопросам Русско-Юрмашского сельсовета не являлась юридическим лицом, ее решения, как и решения любого рабочего органа, носили рекомендательный характер, направленный в адрес главы местной администрации, полномочного решать вопросы предоставления земель. Не могут и не могли данные комиссии подменять собой представительный орган (Совет), принятие решений и компетенция которого строго регламентируются законами и уставом муниципального образования. Согласно статьи 5 Положения о депутатских комиссиях, постоянная комиссия по вопросам, вносимым на заседания, принимает решения. К ведению постоянной комиссии по земельным вопросам, благоустройству и экологии относятся вопросы землепользования, а не предоставлении земельных участков (ст. 25 Положения) В соответствии со ст. 51 Закона РФ "О местном самоуправлении в Российской Федерации" (в редакции по состоянию на момент принятия решения депутатской комиссии) исполнительные (а не представительные) органы местного самоуправления в лице поселковой, сельской администрации предоставляли и изымали в установленном порядке земельные участки. Согласно ст. 25 Положения о постоянных комиссиях к полномочиям комиссии отнесено рассмотрение вопросов землепользования, однако это не означает принятие решений о предоставлении земельных участков, не отнесенного законом не только к компетенции комиссии, но и Совета как представительного органа. Таким образом, поскольку земельный участок в установленном порядке истцу не предоставлялся, решение комиссии Русско-Юрмашского с/с Уфимского района РБ по благоустройству, экологическим и земельным вопросам от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении истцу земельного участка на котором был возведен жилой дом, не является правоустанавливающим документом, поскольку комиссия по благоустройству, экологическим и земельным вопросам не может быть отнесена к органу местного самоуправления, полномочного решать вопросы предоставления земель, в исковых требованиях Ромашовой Н.Н., необходимо отказать.     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд     Р Е Ш И Л : Исковое заявление Ромашовой Надежды Николаевны к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Администрации СП Русско-Юрамшский с/с Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности на самовольную постройку, оставить без удовлетворения.     Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение одного месяца. Судья                                 А.В. Кузнецов
, вопрос №3325905, лариса, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.09.2021