И если я смогу воспользоваться банкротство, не повлияет ли это на ипотеку?

Здравствуйте. У меня 328т.р долг по кредитной карте и авто кредит 470т.р, авто изымут в счёт погашения части долга, продав её с торгов. Смогу ли я воспользоваться услугой банкротства через мфц? По обоим кредитам был суд. Квартира у меня в ипотеке, по ней долгов нет. И если я смогу воспользоваться банкротство, не повлияет ли это на ипотеку?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

По правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 внесудебное банкротство возможно при условии, что в отношении гражданина уже осуществлялось исполнительное производство и оно было окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. При наличии имущества внесудебное банкротство не осуществляется. Квартира в ипотеке — единственное жильё может быть предметом внимания приставов по ипотечным долгам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

1. Для банкротства через МФЦ нужна общая сумма долга до 500 000 руб

2. Для банкротства через МФЦ нужно чтобы было прекращено исполнительное производство по п.1 ч.4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Если Вы этим требованиям не соответствуете, то можете идти на банкротство через суд. По суду все залоговые объекты (в т.ч. квартира) будут проданы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Проблема вот в чем, при ведении исполнительного производства приставы могут арестовать в том числе и счет на который вы платите ипотеку, соответственно будут списывать деньги с него.

Тем более если Вы работаете, то могут вообще наложить взыскание на зарплату.

Само банкротство всегда влияет на ипотеку, это «триггер» для банка потребовать оплату за ипотеку в полном объеме досрочно.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Думаю, что вы не сможете обанкротиться через МФЦ, так как не подходите под условия.

Если остались вопросы, можете написать в чат.,