Эта информация, описания изобретений охраняются ли авторским правом или нет -?

Добрый день.

Авторское право. Я отправил в роспатент описание изобретения, данная информация содержит ОТКРЫТИЕ. Однако кроме открытия, выражающего новую революционную сущность явления и новые принципы, информация также содержит в частности отдельные предметы, вытекающие из сущности открытия - новые финансовые инструменты, и другие предметы.

Мой вопрос, информация, а именно данные описания изобретения - сначала описание изобретения отправленное в российский роспатент, а впоследствии ещё другое описание изобретения отправленное в национальный центр интеллектуальной собственности в Белорусии охраняются ли авторским правом или нет здесь в России (и в Белорусии) - ?

Эта информация, описания изобретений охраняются ли авторским правом или нет - ?, если открытие в россии не охраняется авторским правом. Проще говоря может ли кто - либо украсть эту идею и получить патент на изобретение вместо меня, если моя заявка на изобретение в россии отозвана немногим меньше года назад, а заявка в белоруссии примерно 2 месяца назад вообще не была признана изобретением (что я считаю было сделано по сговору российских и белоруских властей, с целью кражи патента.)

И ещё в качестве дополнения, в Великобритании, Гонг Конге, США, Швеции, Китае и Всемирной организации интеллектуальной собственности открытие охраняется ли авторским правом - ?

, Клиент, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Изобретение охраняется патентным правом. Патент действует на той территории, где он выдан.

ГК РФ Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения
1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

2. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.
Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Если кто-то возьмёт Вашу идею и создаст на её основе изобретение, то он может получить патент и быть автором.

Открытия не охраняются и их нужно отличать от изобретений. Открытие — это то, что уже существовало, но не было обнаружено. А изобретение  — это техническое решение.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Клиент!

Открытие не охраняется авторским правом.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач,открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Авторским правом будет охраняться научная работа по этому поводу.

ГК РФ Статья 1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации

Тут содержится ответ на Ваш вопрос http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.