Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Эта информация, описания изобретений охраняются ли авторским правом или нет -?

Добрый день.

Авторское право. Я отправил в роспатент описание изобретения, данная информация содержит ОТКРЫТИЕ. Однако кроме открытия, выражающего новую революционную сущность явления и новые принципы, информация также содержит в частности отдельные предметы, вытекающие из сущности открытия - новые финансовые инструменты, и другие предметы.

Мой вопрос, информация, а именно данные описания изобретения - сначала описание изобретения отправленное в российский роспатент, а впоследствии ещё другое описание изобретения отправленное в национальный центр интеллектуальной собственности в Белорусии охраняются ли авторским правом или нет здесь в России (и в Белорусии) - ?

Эта информация, описания изобретений охраняются ли авторским правом или нет - ?, если открытие в россии не охраняется авторским правом. Проще говоря может ли кто - либо украсть эту идею и получить патент на изобретение вместо меня, если моя заявка на изобретение в россии отозвана немногим меньше года назад, а заявка в белоруссии примерно 2 месяца назад вообще не была признана изобретением (что я считаю было сделано по сговору российских и белоруских властей, с целью кражи патента.)

И ещё в качестве дополнения, в Великобритании, Гонг Конге, США, Швеции, Китае и Всемирной организации интеллектуальной собственности открытие охраняется ли авторским правом - ?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Изобретение охраняется патентным правом. Патент действует на той территории, где он выдан.

ГК РФ Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения
1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

2. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.
Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Если кто-то возьмёт Вашу идею и создаст на её основе изобретение, то он может получить патент и быть автором.

Открытия не охраняются и их нужно отличать от изобретений. Открытие — это то, что уже существовало, но не было обнаружено. А изобретение  — это техническое решение.

0
0
0
0
Иван Ежов
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Клиент!

Открытие не охраняется авторским правом.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач,открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Авторским правом будет охраняться научная работа по этому поводу.

ГК РФ Статья 1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации

Тут содержится ответ на Ваш вопрос http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Это то же самое, что передать авторские права или авторские права останутся за мной всё же?
Добрый день. Могли бы Вы на человеческом (на юридическом это всё весьма сложно звучит и больше вопросов возникает) рассказать что подразумевает под собой передача исключительных прав в полном объеме. В моем случае дело касается иллюстраций. Это то же самое, что передать авторские права или авторские права останутся за мной всё же?
, вопрос №3317867, Наталия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В праве ли он заводить иск по нарушению авторских прав или я могу быть спокоен?
Добрый день, я тату-мастер, ко мне пришел клиент с эскизом из интернета, это был эскиз другого тату-мастера, выложенный в его инстаграм аккаунт, мастер из польши. Мы немного видоизменили его, о присвоении его рисунка к себе я нигде не написал в посте, который выложил к себе в профиль, но сейчас мастер у которого мой клиент взял этот эскиз пишет мне и угрожает иском в суд за нарушение авторских прав, за то что взял его эскиз и набил своему клиенту. В данный момент он требует от меня перевести вырученные деньги в фонд поддержки украины, либо ему на личный счет. В праве ли он заводить иск по нарушению авторских прав или я могу быть спокоен ? Прикрепляю две фотографии, одна это его пост в профиле, вторая пост в моем профиле.
, вопрос №3210206, Даниил, г. Брянск
Защита прав потребителей
Можно ли его аннулировать или нет?
Взял рассрочку в интернет магазине, но передумал. Как я могу аннулировать договор? В договоре написано 3.4. По соглашению сторон Договор займа для оплаты Товара считается аннулированным (незаключенным) при наступлении хотя бы одного из обстоятельств: - отказ Заемщика от получения Товара до перечисления суммы Займа в соответствии с распоряжением Заемщика; - получение от ТО информации о невозможности доставки/передачи Товара, приобретаемого дистанционно; - отказ Заемщика от уплаты первого взноса в кассу ТО (при наличии такой необходимости). Если я не буду заберу товар и не внесу первый раз деньги за него, то он будет аннулирован? При этом ниже в договоре написано 7.2. Действие Договора займа не прекращается в случаях неполучения или отказа Заемщика от получения Товара, приобретения некачественного Товара, его возврата или обмена в ТО, нарушения сроков доставки, ухудшения потребительских свойств Товара, а также во всех иных подобных случаях. При этом Заемщик не имеет права в одностороннем порядке менять условия Договора займа, уменьшать суммы Ежемесячных платежей или отказываться от их уплаты до момента полного погашения Задолженности по Займу. Возврат некачественного Товара в ТО или его замена на другой Товар производится Заемщиком без участия Кредитора в соответствии с законодательством РФ и правилами торговли с учетом условий Договора займа. 7.3. Замена и возврат Товара не влечет за собой изменения или прекращения обязательств Заемщика по Договору займа. Кредитор не является стороной договора купли-продажи Товара, заключенному между Заемщиком и ТО. Все вопросы о Товаре, в т.ч. о его качестве и доставке, решаются между Заемщиком и ТО без участия Кредитора. 7.4. При возврате Товара или его замене на Товар меньшей стоимости все расчеты в пределах суммы, уплаченной Заемщиком в кассу ТО, а также доплата при замене на Товар большей стоимости осуществляются между Заемщиком и ТО через кассу ТО. 7.5. В случае возврата Товара или его обмена на Товар меньшей стоимости для получения разницы между суммой, уплаченной Заемщиком в кассу ТО и суммой, подлежащей получению Заемщиком от ТО, Кредитор рекомендует Заемщику оформить на бланке Кредитора письменное заявление на перечисление ТО вышеуказанных денежных средств Кредитору на его расчетный счет для погашения Задолженности. При этом, если Заемщиком принято решение о возврате ТО денежных средств Кредитору и им оформлено соответствующее заявление, поступившие от ТО денежные средства направляются Кредитором в полном объеме на полное (при достаточности) или частичное погашение Задолженности в соответствии с разделом 5 Договора займа. Можно ли его аннулировать или нет?
, вопрос №3173731, Денис, г. Москва
Гражданское право
И что может быть, если эту информацию не предоставлю?
Добрый вечер! Такая ситуация, прошу разъяснить имею ли я права или нет, а именно: Я проживаю в городе Яр., а мой несовершеннолетний ребенок - в г. Ив. с матерью (бывшей супругой). В свое время у себя в городе я открыл на ребенка детский вклад и периодически туда перечисляю денежные средства, так сказать на будущее, когда ребенок подрастет. Моя бывшая супруга работает в гос.органах и раз в год заполняет декларацию о доходах, и каждый раз требует с меня справку (выписку) о состоянии счета (детского вклада). Вопрос! Имею ли я права отказать ей в предоставлении информации по данному счету? И что может быть, если эту информацию не предоставлю? Спасибо!
, вопрос №3172609, Георгий, г. Ярославль
Интеллектуальная собственность
Имеют ли авторские прав олимпийские кольца и талисманы олимпийских игр?
Здравствуйте. Будет ли нарушением авторских прав, если я перерисую ( в лучшем качестве , но такого же вида) пиктограммы Олимпийских игр 2022 и буду их продавать как принты на одежде или других предметах? Имеют ли авторские прав олимпийские кольца и талисманы олимпийских игр?
, вопрос №3168557, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2021