Ленточный фундамент забора - он становится на учет?

поставить на кадастровый учет частный дом. Сейчас он с крышей, но без окон и дверей. Когда это лучше (выгоднее) сделать сейчас или когда дом будет полностью готов? что идет в общую площадь дома? гараж (под одной крышей) - идет? подвал идет? может лучше не показывать что есть подвал? ленточный фундамент забора - он становится на учет? все ответы интересуют для снижения стоимости услуг БТИ и налога на имущество в дальнейшем.

, Ирина, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ирина!

Когда это лучше (выгоднее) сделать сейчас или когда дом будет полностью готов?

Ирина

Чем быстрее Вы введете дом в эксплуатацию, тем меньше заплатите налогов. Ставка налога определяется муниципальными властями, и надо смотреть какая она именно у Вас. Например в отношении недостроенного объекта нельзя применить налоговую льготу, предусмотренную статьей 407 Налогового кодекса. Так же, если участок в аренде, скорее всего Вы платите повышенную арендную плату (размер платы так же устанавливается местными властями).

что идет в общую площадь дома? гараж (под одной крышей) — идет? подвал идет? может лучше не показывать что есть подвал?

Ирина

Все зависит от Вас, по желанию собственника указанные помещения возможно включить в общую площадь жилого дома. Но как правило такие помещения не включаются. С практической точки зрения так же не выгодно их включать, так как увеличивается общая площадь, с которой начисляется налог на имущество.

ленточный фундамент забора — он становится на учет?

Ирина

Так же по желанию собственника.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Сейчас он с крышей, но без окон и дверей. Когда это лучше (выгоднее) сделать сейчас или когда дом будет полностью готов? что идет в общую площадь дома? гараж (под одной крышей) — идет?

Ирина

Как только вы поставите окна и двери, сможете вызвать кадастрового инженера, изготовить тех план и по «дачной амнистии» в силу  ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года сможете поставить на ГКН и зарегистрировать право на дом. Можно это сделать не делая внутреннюю отделку.

В соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 г. № П/0393 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места”

Площадь жилого или нежилого здания, сооружения определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный и иные), а также эксплуатируемой кровли.

Также площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен.

В площадь этажа жилого здания включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, внутренних перегородок и стен, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.

Если подвал можно считать этажом, то кадастровый инженер обязан его включить в площадь здания.

В площадь жилого здания не включаются площади подполья для проветривания жилого здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводками, тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов.
ленточный фундамент забора — он становится на учет? все ответы интересуют для снижения стоимости услуг БТИ и налога на имущество в дальнейшем.

Ирина

Согласно позиции ВС РФ и многочисленной судебной практики забор не является объектом недвижимости, его фундамент не надо ставить на кадастровый учет и регистрировать права, это улучшение участка, его благоустройство.  Функционально без жилого дома и всего того, что находится на земельном участке существование забора не имеет смысла.

Всего хорошего!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Когда это лучше (выгоднее) сделать сейчас или когда дом будет полностью готов?

Ирина

когда дом будет полносьтю готов. То есть когда поставите окна и двери и завершите строительство. Введете дом в эксплуатацию, либо поставите на кадастр и зарегистрируете право собственности по «дачной амнистии»

что идет в общую площадь дома? гараж (под одной крышей) — идет? подвал идет? может лучше не показывать что есть подвал?

Согласно Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 г. № П/0393

5. Площадь жилого или нежилого здания, сооружения определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный и иные), а также эксплуатируемой кровли.10.3. В площадь этажа жилого здания включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, внутренних перегородок и стен, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.

подвал скорее всего включат в общую площадь дома.

ленточный фундамент забора — он становится на учет?

нет, сам по себе ленточный фундамент забора не ставится на кадастровый учет.

Налоговая база по налогу на имущество физических лиц  определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, ст.403 НК РФ.