Возможно ли это сделать спустя 2 месяца подачи заявления?

Здравствуйте, меня зовут Маргарита. Проникли в жилой дом. В котором я временно не проживаю. Было сделано видеодоказательство знакомыми нахождения их в доме. Обратилась в полицию. Написала заявление шло расследование. Сейчас хочу забрать его так как пришли к обоюдному согласию. Возможно ли это сделать спустя 2 месяца подачи заявления?

, Маргарита, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Категория дела позволяет прекратить дело по примирению.Подавайте заявление и суд в праве прекратить дело.В теории дело можно прекратить и в ходе следствия, но так крайне редко делают… Существуют и другие основания прекратить дело

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Маргарита!

В случае имеющегося возбужденного уголовного дела по Вашему заявлению, Вы имеете право подать заявление следователю/суду о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.