Здравствуйте, я хочу выложить на YouTube видео с отрывком из фильма, переозвучив его в стиле АСМР, переозвучить

Здравствуйте, я хочу выложить на YouTube видео с отрывком из фильма, переозвучив его в стиле АСМР, переозвучить полностью (актёров, звуки и т.д.), то есть не использовать оригинальную звуковую дорожку, а сделать её самостоятельно. Тем самым от оригинала взять только видеоряд. Можно ли расценивать данную работу как "добросовестное использование" или это всё равно нарушает авторские права?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

В принципе замену звуковой дорожки можно отнести к пародии. Следовательно можно говорить, что в соответствии с п. 4 ст. 1274 Гражданского кодекса РФ, Вы праве использовать видеоряд без разрешения правообладателя.

Практики мало, дабы потвердеть мой вывод судебными решениями. Но, исходя из норма материального права — это так.

Может коллеги, что-то добавят, если поднимите стоимость вопроса…

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1263 ГК РФ

Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

фильм охраняется авторским правом как составное произведение, в котором изображения и звук представляют собой единое целое, и полная переозвучка части фильма, вероятнее всего, будет расценена правообладателем как переработка, которая без согласия правообладателя не допускается.

Согласно п. 9 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ

под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

Кроме того, согласно разъяснениям, данным в п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего.
Право на переработку произведения является одним из способов использования результата интеллектуальной деятельности и как таковое принадлежит правообладателю, в том числе не являющемуся автором первоначального произведения, который вправе перерабатывать произведение (в частности, модифицировать программу для ЭВМ или базу данных) и осуществлять последующее использование нового (производного) произведения независимо от автора первоначального произведения.
Право на переработку произведения может быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (статья 1234 ГК РФ) либо предоставлено по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ), а также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения договора с правообладателем (статья 1241 ГК РФ).

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.