Есть разные варианты выделения доли?

Добрый день! Вопросы по разделу имущества после развода:

1. Квартира была приобретена в браке, но оформлена только на бывшего мужа.

Мы развелись год назад. Устно решили, что бывший муж по мере возможности отдаст мне деньги за мою долю квартиры.

Чем мне может грозить ожидание денег без каких-либо подтверждающих документов на мою долю от квартиры?

2. На данный момент я прописана в той квартире, но проживаю в другом месте. Скоро мне нужно будет выписаться из нее и прописаться по другому месту жительства.

В случае моей выписки, я теряю какие либо право на мою долю и чем мне может грозить выписка?

3. Если я все таки решу официально выделить свою долю на квартиру, чтобы подстраховаться, как мне это сделать?

Ведь теперь я не являюсь женой бывшего мужа, и к тому же состою в браке с другим мужчиной.

Есть разные варианты выделения доли?

4. Если я не оформлю свою долю официально, может ли бывший супруг как то распорядиться квартирой без моего ведома (ведь официально я нигде не фигурирую в документах на квартиру)? Продать/подарить?

, Анна, г. Обнинск
Уточнение от клиента
P/S. На данный момент не хотелось бы ничего предпринимать, все таки жду выполнения устной договоренности от бывшего мужа. Просто на всякий случай хочу понимать риски.

Здравствуйте!

По порядку: номер вопрос — ответ.

1. Это совместно нажитое имущество ваша доля там предполагается, пока не произведете раздел. Ответ не чем особо не грозит.

.2  Право на долю при выписке не теряется.

3. Раздел имущества происходит либо путем составления нотариального соглашения с бывшим мужем либо на основании решения суда.

4. Он не может продать недвижимое имущество без вашего нотариального согласия.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.