Но при приобретения билетов, экономкласса небыло в продаже

Мы с мужем являемся работниками ЗФ Норильский никель. Так как работодатель принимает к оплате только авиабилеты а/компании Таймыр выбора нет. Но при приобретения билетов, экономкласса небыло в продаже. Вынуждены были приобрести билеты в бизнес- класс. Справку об отсутствии билетов по корпоративным тарифам взяли. Заранее билеты купить не могли, так как ехала делать операцию. Вме соответствующее документы предоставили. Работодатель отказывается оплачивать, ссылаясь на то, что нас никто не заставлял лететь бизнес- классом и оплатят только по эконом тарифу.

, Светлана, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Мы с мужем являемся работниками ЗФ Норильский никель Так как работодатель принимает к оплате только авиабилеты а/компании Таймыр выбора нет. Но при приобретения билетов, экономкласса небыло в продаже… Работодатель отказывается оплачивать, ссылаясь на то, что нас никто не заставлял лететь бизнес- классом и оплатят только по эконом тарифу.

Важно, что  для определения того нормативного  акта и порядка им предусмотренного, согласно которым назначается и выплачивается компенсация, следует обратиться к положениям статьи  325 Трудового кодекса РФ,  из которой  следует что:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно…
у других работодателей,— коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в данном случае необходимо обратиться к положениям указанным в локальном нормативном акте  ЗФ Норильский никель, или коллективном договоре, именно согласно им и должны применяться требования и порядок, установленные для выплаты компенсации работникам, за проезд к месту отпуска и обратно.

Я к сожалению не смог найти в свободном доступе такие документы, а значит Вам следует обратиться к такому внутреннему положению, если оно не содержит таких ограничений и условий по которым работодатель Вам отказывает, в таком случае отказ является неправомерным, и Вы вправе обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, или в суд.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения Трудового кодекса РФ и разъяснения.

в случае если внутренний порядок таких требований и условий не содержит, а работодатель все равно будет настаивать на своем, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

 Она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.