Муж (гр Туниса), "частная" виза заканчивается 28 сентября, есть общий ребёнок (грРФ), брак зарегистрирован в

Здравствуйте! Муж (гр Туниса), «частная» виза заканчивается 28 сентября, есть общий ребёнок (грРФ), брак зарегистрирован в Тунисе, нет средств чтобы покинуть страну в установленный срок, как можно поступить в данной ситуации?

, Регина, г. Иркутск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Регина!

Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ,

Браки между гражданами Российской Федерации и [...] иностранными гражданами [...], заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации [...].

Таким образом, иностранный гражданин, заключивший брак с гражданкой РФ на территории своего государства, признается вышеуказанной статьей СК РФ законным супругом гражданки России. Ввиду указанного обстоятельства, он имеет право подать заявление о предоставлении ему разрешения на временное проживание в РФ без учёта квоты, так как, согласно пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

[...]
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации

Необходимо при этом, чтобы у гражданина РФ было постоянное место жительства в одном из субъектов Российской Федерации.

После того, как Ваш муж сдаст документы миграционную службу по месту постоянного места жительства супруги, то есть Вас, ему должны будут выдать справку о принятии от него документов. Наличие этой справки будет являться основанием для дальнейшего продления срока действия его визовых документов. Если у Вас остались ещё вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.