Какие документы нужно приложить к претензии, помимо акта?

Перевозчиком были оказаны услуги по доставке груза в нашу организацию. Груз мы получили, однако он поврежден, нарушена целостность упаковки груза, груз в них искорежен, восстановлению он не подлежит, есть фото и видеосъемка, кузов машины в мокром состоянии, соответственно мебель (груз) коробках тоже от воды набухла...Составили односторонний акт, так как водитель отрицает свою вину, претензию о возмещении ущерба...

Какие документы нужно приложить к претензии,помимо акта ???

, Анастасия, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Составили односторонний акт, так как водитель отрицает свою вину,

людмила

Вы акт перевозчику для подписания отправляли?

В силу Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200

86. В случае отказа от подписи лица, участвующего в составлении акта, в акте указывается причина отказа.
88. В транспортной накладной, заказ-наряде и сопроводительной ведомости на бумажном носителе должна быть сделана отметка о составлении акта, содержащая краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для составления акта, и размер штрафа.
89. Претензии предъявляются перевозчикам (фрахтовщикам) по месту их нахождения в письменной форме в течение срока исковой давности, установленного статей 42 Федерального закона.
90. Претензия содержит:
а) дату и место составления;
б) полное наименование (фамилия, имя и отчество (при наличии), адрес места нахождения (места жительства) лица, подавшего претензию;
в) полное наименование (фамилия, имя и отчество (при наличии), адрес места нахождения (места жительства) лица, к которому предъявляется претензия;
г) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии;
д) обоснование, расчет и сумма претензии по каждому требованию;
е) перечень прилагаемых документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в претензии (акт и транспортная накладная, заказ-наряд с отметками и др.);
ж) фамилию, имя и отчество (при наличии), должность лица, подписавшего претензию, его подпись.
91. Претензия составляется в 2 экземплярах, один из которых отправляется перевозчику (фрахтовщику), а другой остается у лица, подавшего претензию.

Таким образом, о составлении акта Вы должны также сделать отметку в транспортных документах.

Сам акт, а также товарно-сопроводительные документы (в копиях) Вы прикладываете к претензии, которую направляете перевозчику.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Акт не направляли, нужно направить акт??
Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Хотим направить акт с претензией