Возможен ли такой раздел общей дороги ДНТ после ее передачи в долевую собственность?

Добрый день!

У нас ДНТ, в собственности ДНТ дорога общего пользования. Дорогой пользуются члены ДНТ и есть еще 2 смежных участка, собственники которых не являются членами ДНТ. Мы хотим передать дорогу в долевую собственность собственников участков ДНТ. Затем разделить дорогу на два объекта : 1) часть дороги, которая остается в пользовании членов ДНТ; 2) часть дороги напротив 2-х смежных участков, которые не входят в ДНТ. Возможен ли такой раздел общей дороги ДНТ после ее передачи в долевую собственность?

, Надежда, г. Красноярск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Надежда!

Прямого запрета на такой раздел участка в законодательстве нет, но по моему мнению такой раздел не возможен.

На основании пункта 1 статьи 25 ФЗ «О ведении гражданами садоводства»:

Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

То есть имущество принадлежит всем собственникам участков, не только  членам товарищества. Получается ФЗ не наделил общее собрание правом разрешения вопросов владения общим имуществом, таких полномочий нет и в статье 17 ФЗ.

ФЗ установлены императивные нормы по владению и распоряжению общим имуществом.

Собственник участка не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на имущество общего пользования, отчуждать свою долю в праве общей собственности на имущество общего пользования

(пункт 6 статьи 25 ФЗ).

В качестве исключения, ФЗ предусмотрел передачу общего имущества в государственную собственность субъекта или муниципальную собственность района на основании решения общего собрания СНТ (пункт 8 статьи 25 ФЗ).

Но Вы вправе произвести раздел имущества пока оно находится в собственности ДНТ, а потом передать эти объекты в собственность граждан.

Надежда
Клиент, г. Красноярск
Сейчас дорога находится в собственности ДНТ. Сделали кадасровые работы по выделению нового участка (т.е. разделу 1 дороги на две части, чтоб после пропорционально передать меньшую часть в долевую собственность 2 участкам, не членам ДНТ). Подали на регистрацию. В Росреестре сделали приостановку со ссылкой, что общее имущество ДНТ может быть только передано в долевую собственность участников или в муниципалитет. Устно пояснили, что не зарегистрируют раздел дороги.