В связи с 372-ФЗ возникла путаница кто должен иметь членство в СРО при осуществлении строительных работ
Здравствуйте! В связи с 372-ФЗ возникла путаница кто должен иметь членство в СРО при осуществлении строительных работ. Просьба помочь. Благодарю!
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Здравствуйте, Руслан,
Вопросы членства в СРО при осуществлении строительства разрешены в ст. 52 ГрК РФ (осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства). С ней Вы можете ознакомиться по ссылке:
http://www.consultant.ru/docum...
Чтобы не цитировать статью полностью или изменения, внесенные в нее Федеральным законом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 372-ФЗ, поясните, в связи с чем у Вас возникла путаница?
«Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» стал неактуальным. И поэтому пытаюсь разобраться, вообще нужен конкретный перечень строительных работ, для осуществления которых необходимо членство в СРО.
Приказ от 30 декабря 2009 года № 624 действующий. Его не отменили.
https://docs.cntd.ru/document/...
Нет, не нужен. В соответствии с ч. 1 ст. 3.3 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ (эта статья введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ):
http://www.consultant.ru/docum...
Таким образом, этот приказ, устанавливающий перечень таких работ, потерял свою актуальность, но никто его не отменял.
А при определении необходимости членства в СРО следует руководствоваться нормами ГрК РФ.