Что именно мне надо как способ оплаты подписчикам моей подписки?

Смотрите сначала я опишу свой бизнес,затем два варианта ведения,в первом варианте,где я самозанятый мне нужно подтвердить все др верно указано,во втором помочь ответом на вопрос в конце варианта.

Итак мой бизнес:телеграмм канал,вход в него стоит 2500руб в месяц там 50 человек,в нем информация,тоесть я оказываю инфо услуги за месячную подписку.

1вариант:я самозанятый в приложении мой налог,каждый раз когда мне подписчики платят за подписку,я отмечаю оплату пишу чек и в графе за что деньги пишу за: "месячная подписка на ресурс с информационными услугами"

Плачу 4% тк подписчики физ лица.Все верно?

2 вариант:я ип политику (кнфд и пуб оферту для клиентов имею и они с ней ознакомлены)я регистрирую ип в тиньков банке конкретно в тинькофф бизнес там же и счёт ип и сама моя карта.

Теперь вопрос знаю ю касса онлайн.Что именно мне надо как способ оплаты подписчикам моей подписки?Оноайн эквайринг,или же просто мне отправляют деньги на мой ип счёт,если так то надо ли делать какие то чеки?И подскажите вообще какие данные и как часто ип должен отправлять по типу декларации как я понимаю это единственный документ ведь там все доходы и расходы.

Конкретно как часто отправлять декларацию,что должно быть в ней,и где мне взять данные которые должны быть в ней,куда ее отправлять.

И второй вопрос:как подписчики должны оплачивать мне подписку через онлайн эквайринг,тоесть нужна касса,или они могут просто кидать деньги на мой счёт ип в тинькофф напрямую.

, Георгий, г. Старый Оскол
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Георгий добрый день,

ФЛ может зарегистрироваться самозанятым для оказания услуг физическим и юридическим лицам или ИП, при условии, что эти услуги самозанятый гражданин оказывает лично, без привлечения наемных работников. Ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход (НПД), установлены п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Конкретный перечень видов деятельности Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлен. То есть в вашем случае если не преодолевать порог в 2,4 млн. руб. то работать на НПД в вашем случае лучший выход.

В чеках указываете «месячная подписка на ресурс с информационными услугами» перевод на карту, оплата через онлайн приложение — касса вам не нужна.

С уважением Чукавин Н.В.