К чему мне готовиться и что предпринять?

Здравствуйте.Я пенсионер,пенсия 12 тыс,сдаю квартиру в Подмосковье,что вообщем-то помогает выжить.Сдавала квартиру одной женщине 2019-2020-2021 /до сентября включительно/.Расстались очень плохо,осталась должна,вывезла некоторые мои вещи,в итоге практически сбежала.Договор у меня с ней был только в 19 году на 11 месяцев,потом договор не продляли и она жила без договора,деньги она мне перечисляла на карту,так как я живу в другом регионе.В налоговой я не оформлялась,сейчас сдала квартиру другим людям и собираюсь оформляться как самозанятая.Сегодня эта женщина мне позвонила и сказала,что будет писать на меня в налоговую за все эти три года.К чему мне готовиться и что предпринять?

, Марина, г. Лебедянь

Здравствуйте, Марина.

Придется заплатить НДФЛ размере 13 %, плюс штраф за каждую не поданную декларацию (30 % от невыплаченного налога в соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ), штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы в соответствии со ст. 122 Налогового кодекса РФ и пени в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Все это ждет, если Вы, соответственно, если не подавали декларацию по НДФЛ и не платили налог.