Стоит ли помимо участкового обращаться в местную администрацию?

Добрый день! Вопрос связан с выгулом собаки на придомовой территории в частном секторе в Ленинградской области. В прошлом году на улицу въехали новые жильцы, которые стали принципиально выгуливать собаку под заборами соседних домов, в том числе нашем. Собаки есть практически в каждом доме, и у нас, но это единственные люди, которые решили пользоваться прилегающей территорией для своих нужд.

Люди дважды в день именно с целью выгула доходят до этой части улицы, вероятно, потому что здесь есть кусты, собака гадит вдоль забора, либо прямо под воротами, хозяева не убирают и спокойно возвращаются домой в противоположную сторону. На своей прилегающей территории они почему-то выводить животное не хотят. Поскольку у нас на участке установлена уличная камера видеонаблюдения с захватом этой территории, то есть многочисленные видеозаписи этих прогулок.

На днях столкнулась с владельцем собаки в момент выгула, человек искренне не понимает, что не так. И о каких штрафах идёт речь, если они гуляют на даче, на природе, и зачем убирать за собакой. На вопрос об отсутствии намордника и поводка - реакция такая же, причём собака крупная. Ко всему прочему, эти запахи привлекают других животных и осенью/ весной стоял смрад.

Из общения с владельцем понятно, что прогулки вдоль наших участков прекращены не будут, и остаётся только обращаться с заявлением, прикрепляя видеофиксацию нарушений.

1. Прошу уточнить, на какие нормативные документы я могу сослаться? И могу ли указать на то, что это придомовая территория (дом частный, пригород Петербурга)?

Удалось только найти информацию об административном штрафе в размере от 500 до 3000 рублей. Но без ссылки на закон/ статью. А также о штрафе за отсутствие поводка и намордника.

2. Стоит ли помимо участкового обращаться в местную администрацию?

С Уважением, Мария

, Мария, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

В ст. 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ указано следующее:

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

http://www.consultant.ru/docum...

Аналогичные нормы содержатся в местном законодательстве, добавлено про обязательное наличие поводка и намордника.

В ст. 11 Закона Ленинградской области "О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области" № 109-оз от  26 октября 2020 г. указано:

1. Выгул домашних животных осуществляется в местах, разрешенных для выгула домашних животных, а также на площадках для выгула домашних животных.

2. При выгуле домашнее животное должно находиться на поводке либо в специальном переносном контейнере.

3. Выгул домашних животных без поводка разрешается на площадках для выгула домашних животных либо на огороженных частных территориях. Места, предназначенные для выгула домашних животных без поводка, должны быть огорожены способом, не допускающим самостоятельный выход домашних животных за пределы указанных мест.

4. Выгул собак осуществляется при условии соблюдения следующих дополнительных требований:

1) выводить собак из жилых помещений, а также с частных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике;

2) нахождение собак в многолюдных общественных местах разрешается только на коротком поводке и в наморднике, за исключением случаев, когда собака находится в специальном переносном контейнере.

10. Владельцы домашних животных обязаны обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность за нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных установлена в ст. 2.2. Закона Ленинградской области «Об административных правонарушениях» № 47-оз. С содержанием этой статьи можете ознакомиться по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом, согласно ст. 1.9. вышеуказанного закона, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 2.2, уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления.

Таким образом, Вам следует обратиться с заявлением не к участковому, а в местную администрацию. В заявлении излагаете факты о нарушениях вышеуказанных норм в части выгула собак и просите привлечь виновное лицо к административной ответственности.

Желаю удачи,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Люди дважды в день именно с целью выгула доходят до этой части улицы, вероятно, потому что здесь есть кусты, собака гадит вдоль забора, либо прямо под воротами, хозяева не убирают и спокойно возвращаются домой в противоположную сторону.

В соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1  «О ветеринарии» Статья 18. Обязанности организаций и граждан — владельцев животных и производителей продуктов животноводства следует что:

Владельцы животных… обязаны:
осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных…
выполнять указания специалистов в области ветеринарии...о проведении мероприятий по профилактике болезней животных

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение приведенных выше положений законодательства. предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил -http://www.consultant.ru/docum...

Также пример решения суда по ссылке:

Решение № 12-58/2017 от 17 июля 2017 г. по делу № 12-58/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

Т.е. Вы имеете право подать заявление о проведении соответствующей проверки и при наличии оснований, результатом будет являться привлечение к административной ответственности владельца собаки, в управление ветеринарии по Вашему месту жительства.

По поступившему  обращению будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа от 31 октября 2018 года N 1235 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору федерального государственного ветеринарного надзора». в помимо  ответственности за нарушение  ветеринарно-санитарных правил. в случае выявления службой в ходе проверки признаков правонарушений принятие мер по которым относится к компетенции других уполмоченных органов, необходимые материалы будут направлены  службой в эти органы.

Из Приказа следует, что:

31.2.… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Россельхознадзор и (или) территориальные органы Россельхознадзора обращений и заявлений граждан... 73. По итогам проведения проверки материалы, в которых усматриваются нарушения законодательства Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию иных федеральных органов исполнительной власти, направляются в указанные органы в течение 10 рабочих дней с даты составления Акта.

https://docs.cntd.ru/document/...