Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Обращаюсь к вас не первый раз, даете очень полезные советы. Прошу ещё подсказать как быть в ситуации: у меня мама работает уборщицей в школе, сейчас, в связи с вирусом, их заставляют мыть пол раствором хлора, а от этого у неё восполяются бронхи, так как у неё бронхиальная астма. Сказав директору школы, то что из-за этого раствора ей становится трудно дышать и она не может работать с раствором хлора, попросив заменить данное средство на что-нибудь другой, ей ответили, то что если не может работать, пусть увольняется. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Работа нужна, но в таких условиях не может мама работать, возможно ли как нибудь надавить директора, чтобы дали другое средство или обращаться в суд? Буду благодарна за помощь

, Галина, г. Новосибирск
Денис Крюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст. 379 Трудового Кодекса В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, которая угрожает его жизни и здоровью или которая не предусмотрена трудовым договором.

При этом на время отказа за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством.

С уважением,

Денис Крюков.

Галина
Клиент, г. Новосибирск
А что значит сохраняются все права? Так она может работать без этого раствора хлора? Или может работать, но ей небудут начислять зп?

Да, Ваша мама имеет право отказаться от уборки хлоркой, при этом ее права директор школы ущемить не может, не платить з/п тоже права не имеет. Нужно в письменном виде сообщить директору о том, что уборка хлоркой несет угрозу здоровью Вашей мамы и отказаться от выполнения этой уборки.

Если же директор не примет данный письменный отказ и будут ущемляться трудовые права (например, полная или частичная невыплата з/п), то тогда нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В соответствии с  письмом Роспотребнадзора от 20 января 2020 г. №02/770-2020-32 «Об инструкции по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых короновирусами, для дезинфекции могут быть использованы средства из различных химических групп — хлорактивные, — кислородоактивные (перекись водорода), -катионно-поверхностноактивные (КПАВ), — третичные амины, полимерные производные гуанидина, — спирты, для обработки небольших по площади поверхностей. Т.е. работодатель  может выбрать другие средства дезинфекции. Другими словами, работодатель может сохранить вашей маме условия труда, при которых она сможет выполнять трудовую функцию, но отказывается это делать. В таком случае работодатель должен в письменной форме предложить другую имеющуюся у него работу, а при ее отсутствии или отказе работника от этой предложенной работы трудовой договор расторгается. Здесь возникает трудовой спор, который может рассмотреть трудовая инспекция, нужно обратиться туда.