Тяжкие телесные повреждения в командировке

Здравствуйте.Отправили в командировку официально оформленную.Цель командировки участие в Молодёжном слёте.По прибытию на место нам выдали план мероприятий на слёте.Одним из пунктов был "Спортивное утро с руководителями " Подразумевалась игра в волейбол,которая в итоге и состоялась.Днем ранее руководели слёта по вацапу и в устной форме приглашали на тренировочную игру , после всех официальных мероприятий ,на которой будет производиться отбор игроков для команды ,чтобы на следующий день сыграть в волейбол с руководством.Во время запланированное как "Спортивное утро с руководителями работ".Во время отборочной игры столкнулись с игроком своей команды.Мячик был в воздухе и мы оба смотрели на него.В итоге столкнулись и один игрок получил тяжкие телесные повреждения. Считается ли это происшествие производственной травмой связанное производством .Должен ли работодатель оплачивать восстановительное лечение работника?В комиссии на производстве составили акт в котором указали : "несчастный случай не связанный с производством " в соответствии со ст.229.2

, Сергей, г. Новомосковск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст. 227 ТК РФ  относит к несчастным случаям на производстве не только травмы, полученные непосредственно на рабочем месте, но также травмы, полученные при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Поскольку Ваше спортивное мероприятие  было оформлено как командировка. и травма произошла во время спортивного мероприятия, работодатель обязан оплачивать восстановительное лечение работника.

Решение комиссии по расследованию данного несчастного случая раьотнк вправе обжаловать в суд в рамках индивидуального трудового спора.

Сергей
Клиент, г. Новомосковск
Травма получена во время отборочной игры.Которой в плане мероприятий не было и происходила она после окончания всех установленных мероприятий, согласно выданной брошюры.Устно и через Вацап только приглашали на отбор команды, непосредственно наши руководители слёта на эту отборочную игру, чтобы лучшие игроки сыграли в волейбол на следующий день в запланированное мероприятие.В этом случае считается травма связанная с производством?