Какими льготами я ещё наделена по СНТ

Я инвалид 2 группы.

У меня участок с домиком,я его обшила утеплила и живу второй год круглогодично в СНТ Владимирской области.

В квартире не живу.

Я как инвалид , могу оплачивать 50% стоимости электричества в СНТ?

Какими льготами я ещё наделена по СНТ..

, Ирма, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирма.

и живу второй год круглогодично в СНТ Владимирской области. Я как инвалид, могу оплачивать 50% стоимости электричества в СНТ?

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном  законе  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ  Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

инвалидам  предоставляется компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов.

При этом если речь идет о атком субъекте РФ как Владимирская область, согласно положениям Закона Владимирской области  от 07 июля 2008 года N 110-ОЗ «О форме предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, относящихся к полномочиям Российской Федерации, переданным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации» Статья 1 следует, что:

Действие Закона распространяется на отдельные категории граждан, имеющих право на социальную поддержку (далее — граждане) на основании следующих нормативных правовых актов Российской Федерации:

4) Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом порядок предоставления рассматриваемой меры социальной поддержки, регулируется в данном субъекте РФ положениями указанными в  Постановлении Губернатора Владимирской области  от 30 сентября 2008 года N 689 «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, относящихся к полномочиям Российской Федерации, переданным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Из данного Постановления следует, что:

5. Назначение компенсации осуществляется государственными казенными учреждениями социальной защиты населения (далее — ГКУСЗН) по месту жительства/пребывания гражданина на территории Владимирской области.

6. Гражданам, зарегистрированным по месту жительства в иных субъектах Российской Федерации, компенсация может назначаться с учетом регистрации по месту пребывания на территории Владимирской области при условии предоставления справки о неполучении мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по месту жительства.

Т.е. меру социальной поддержки в виде такой компенсации,  могут получать инвалиды как зарегистрированные постоянно по месту жительства во Владимирской области, так и временно по месту пребывания, при этмо последние предоставляют дополнительно справку из соцзащиты по постоянному месту жительства о том, что аналогичная мера социальной поддержки по месту постоянного жительства им не предоставляется. А значит в жилом помещении на которое предоставляется мера социальной поддержки, инвалид должен быть зарегистрирован.

Между тем, также в порядке имеются определенные требования к документам, согласно которым дается право на получение рассматриваемой меры социальной поддержки.

Так, из Постановления Губернатора Владимирской области  от 30 сентября 2008 года N 689 «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, относящихся к полномочиям Российской Федерации, переданным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации» следует, что:

8.… заявитель представляет:
4) справку соответствующих организаций о характеристике жилья по рекомендуемой форме, утвержденной Департаментом социальной защиты населения Владимирской области.
В случае отсутствия в справке данных о характеристике жилья заявителем представляются документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение … а также документы, подтверждающие площадь занимаемого жилого помещения…
5) квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг по адресу получателя за последний календарный месяц перед месяцем обращения, или договоры на оказание коммунальных услуг, или справки из организаций, предоставляющих коммунальные услуги.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. помещение должно быть жилым, отвечающим требованиям указанным в положениях статьи ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений -http://www.consultant.ru/docum...

Если приведенные выше  условия не могут быть соблюдены по причинам, которые не позволяют быть зарегистрированным в жилом помещении, либо помещение не отвечает требованиям предъявляемым законодательством РФ к жилым помещениям, а равно таковым не является, к сожалению меру социальной поддержки в виде данной компенсации, назначить не смогут.