Могу я вступить в наследство или нет?

Здравствуйте! Я была замужем муж погиб я его вдова, сейчас умерли его родители наследников больше нет. Могу я вступить в наследство или нет?

, Инна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

Нет, к сожалению Гражданский Кодекс РФ предполагает, что по праву представления (в случае смерти наследника) наследуют только его потомки (дети и внуки), вдовы к их числу не относятся, поэтому наследовать имущество умерших родителей Вашего мужа Вы не сможете.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Инна!

Нет. К сожалению Вы не можете наследовать за родителями умершего мужа по закону (если не было на Вас завещания), так как не относитесь к наследникам по праву представления (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

Инна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Пожалуйста.

Успехов Вам.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

А Вы не имеете права на наследство родителей своего умершего мужа.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 1146 ГК РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Вы могли бы наследовать только в двух случаях:

  • при наличии завещания;
  • либо если к моменту смерти наследодателя являлись бы его нетрудоспособным иждивенцем и проживали бы совместно с ним не менее года.

Если таких условий нет, то права на наследство у Вас не возникает.

С уважением