8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

И продать её родителям за сумму которую должны банку, а не за реальную стоимость?

Здравствуйте. Я созаёмщик, платить за ипотеку возможности больше нет, муж (заёмщик) находится на длительное время в больнице, не работает. Могу ли я продать квартиру? Возможно ли сделать это по гендоверненности? И продать её родителям за сумму которую должны банку, а не за реальную стоимость?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Могу ли я продать квартиру? Возможно ли сделать это по гендоверненности?

 Если квартира была приобретена с использованием ипотеки, то она находится в залоге у банка, и все сделки по отчуждению этой квартиры возможны только с согласия банка.

Совершение сделки по оформленной и нотариально удостоверенной доверенности возможно, при наличии в доверенности полномочий на эту сделку.

Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
0
0
0
0
И продать её родителям за сумму которую должны банку, а не за реальную стоимость?

Анастасия

Вы вправе продать квартиру любому покупателю и по любой цене, но при условии согласия банка на сделку.

Если стоимость квартиры будет составлять размер долга банку, при этом договором будет предусмотрено, что оплата по договору купли-продажи производится банку в счет погашения Вашего долга по ипотеке, то банк даст согласие на такую сделку.

0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Понадобится согласие банка, т.к. квартира находится в ипотеке

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ 

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
 

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Далее:

При наличии согласия банка, продать возможно за любую цену, для банка важно погашение долга. То есть, родители покупают за определённую сумму, остаток погашается.

 С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

0
0
0
0

Анастасия, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
От мужа нужна гендоверенность чтобы я могла заниматься данным вопросом?
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я продать квартиру?

Анастасия

Анастасия!

Да, квартиру продать можете, но так как вы находитесь в браке для продажи вам понадобится  доверенность нотариальная от супруга, в которой будет указано ваше право на продажу квартиры по цене и на условиях, которые устанавливаете вы либо в доверенности должна быть указана конкретная сумма продажи (ст. 421 ГК РФ)… Так же нужно учесть, что данная сумма не должна быть меньше кадастровой стоимости квартиры, в противном случае вам налоговая доначислит налог.

И продать её родителям за сумму которую должны банку, а не за реальную стоимость?

Анастасия

По сумме я вам уже выше написала. При этом согласие банка вам будет не нужно. Вы можете с родителями оформить  договор купли-продажи, в котором прописать, что Покупатели оплатили стоимость квартиры в таком-то размере до подписания договора. При этом денежные средства, полученные от родителей вы действуя по доверенности направляете на погашение ипотеки и снятие залога с квартиры. Далее родители подают договор купли-продажи в Росреестр для регистрации перехода права

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Т.е. если квартира продаётся родителям, то согласие банка не нужно?

Если заранее погасить всю сумму по ипотеке погасить- не понадобится

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.09.2021