И продать её родителям за сумму которую должны банку, а не за реальную стоимость?

Здравствуйте. Я созаёмщик, платить за ипотеку возможности больше нет, муж (заёмщик) находится на длительное время в больнице, не работает. Могу ли я продать квартиру? Возможно ли сделать это по гендоверненности? И продать её родителям за сумму которую должны банку, а не за реальную стоимость?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Могу ли я продать квартиру? Возможно ли сделать это по гендоверненности?

 Если квартира была приобретена с использованием ипотеки, то она находится в залоге у банка, и все сделки по отчуждению этой квартиры возможны только с согласия банка.

Совершение сделки по оформленной и нотариально удостоверенной доверенности возможно, при наличии в доверенности полномочий на эту сделку.

Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
И продать её родителям за сумму которую должны банку, а не за реальную стоимость?

Анастасия

Вы вправе продать квартиру любому покупателю и по любой цене, но при условии согласия банка на сделку.

Если стоимость квартиры будет составлять размер долга банку, при этом договором будет предусмотрено, что оплата по договору купли-продажи производится банку в счет погашения Вашего долга по ипотеке, то банк даст согласие на такую сделку.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Понадобится согласие банка, т.к. квартира находится в ипотеке

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Далее:

При наличии согласия банка, продать возможно за любую цену, для банка важно погашение долга. То есть, родители покупают за определённую сумму, остаток погашается.

 С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Анастасия, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Анастасия
Клиент, г. Москва
От мужа нужна гендоверенность чтобы я могла заниматься данным вопросом?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я продать квартиру?

Анастасия

Анастасия!

Да, квартиру продать можете, но так как вы находитесь в браке для продажи вам понадобится  доверенность нотариальная от супруга, в которой будет указано ваше право на продажу квартиры по цене и на условиях, которые устанавливаете вы либо в доверенности должна быть указана конкретная сумма продажи (ст. 421 ГК РФ)… Так же нужно учесть, что данная сумма не должна быть меньше кадастровой стоимости квартиры, в противном случае вам налоговая доначислит налог.

И продать её родителям за сумму которую должны банку, а не за реальную стоимость?

Анастасия

По сумме я вам уже выше написала. При этом согласие банка вам будет не нужно. Вы можете с родителями оформить  договор купли-продажи, в котором прописать, что Покупатели оплатили стоимость квартиры в таком-то размере до подписания договора. При этом денежные средства, полученные от родителей вы действуя по доверенности направляете на погашение ипотеки и снятие залога с квартиры. Далее родители подают договор купли-продажи в Росреестр для регистрации перехода права

Анастасия
Клиент, г. Москва
Т.е. если квартира продаётся родителям, то согласие банка не нужно?

Если заранее погасить всю сумму по ипотеке погасить- не понадобится