В последний момент, по семейным обстоятельствам, поступление пришлось отложить на год.Подали документы в 10 класс, поучилась немного и поняла, что нет желания

Здравствуйте. Закончила 9 класс,и определилась с тем куда поступать. В последний момент,по семейным обстоятельствам,поступление пришлось отложить на год.Подали документы в 10 класс,поучилась немного и поняла,что нет желания. Могут ли мои родители сейчас забрать мои документы из школы,чтобы я год посидела дома,а в сентябре следующего года уже поступила?

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию, без объяснения причин.

Предоставлять справки о поступлении не нужно.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Поступить на следующий год туда, куда хотите, разрешается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,