Добрый день, подскажите как можно получить свидетельство о праве на наследство, если прошло 2 года со смерти родственника

, Мария, г. Иркутск
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и признании права собственности на наследуемое имущество

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария.

Получить свидетельство по истечении такого количества времени Вы можете если приняли наследство путем подачи соответствующего заявления нотариусу или совершением фактических действий, направленных на принятие наследства (вселение или проживание в занимаемое наследодателем жилое помещение) в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

Если наследство Вами не было принято в указанный срок, то Вам придется обращаться в суд и доказывать уважительность причин пропуска срока для принятия наследства.

Более подробная консультация возможна в чате.