Могут ли дать ему не лишение свободы, а условное наказание?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос.Моему другу как месяц назад исполнилось 18 лет,в семье были трудности с финансами,пошел работать закладчиком.На одном из дел его взяли,при нем ни чего не было,добровольно показал место где был этот клад(30гр),добровольно дал данные от площадки гидра(там где он и работал),хочет сотрудничать со следствием,спортсмен,много медалей и грамот,работал в трудовом лагере,приводов в милицию не было.Могут ли дать ему не лишение свободы,а условное наказание?

, Гена, г. Москва
Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Гена, добрый день!

Судя, по описанной вами ситуации, действия Вашего друга органом расследования квалифицированы по пункту «Г» части 4 статьи 228.1 УК РФ.

Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от десяти до двадцати.

С учетом того, что Ваш друг активно сотрудничает со следствием, имеет положительные характеристики, то суд может назначить ему наказание ниже низшего предела, санкции данной статьи (то есть меньше чем 10 лет).

В любом случае, практика назначения наказания по данной статье, как правило, суровая и назначаются длительные сроки лишения свободы.

В случае необходимости проведения дополнительной консультации, Вы можете написать нам в чат.

Желаем удачи!