Выдача архивных копий суда

Здравствуйте!Отправила заказное письмо в суд о выдаче копий решения суда(архивных)15.09,письмо пришло 20.09 в суд,22.09 позвонила в суд,в архив,там ответили,что копии предоставят только через 10 дней,подскажите пожалуйста,через сколько дней должны выдавать копии решений уголовных дел(с архива) с суда,с отдела полиции,с мирового суда?

, Виктория, г. Вологда
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данный вопрос регулирует Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде (утверждена Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36) текст документа доступен по ссылке https://rg.ru/2004/11/05/sud-i...

Согласно п.12.4 Инструкции

Отдельные документы из судебных дел, а также заверенные копии этих документов и письменные справки по делам выдаются уполномоченным работником отдела делопроизводства суда и архивариусом обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, потерпевшим, сторонам по гражданскому делу и их представителям по письменному заявлению с разрешения председателя суда или его заместителя, а по нерассмотренным делам — председательствующего по делу судьи с оплатой в надлежащих случаях государственной пошлины.

Сроки выдачи документов инструкцией не установлены, 10 дней в данной ситуации разумный срок, поскольку требуется время на рассмотрение заявления председателем суда/его заместителем, поиск дела в архиве, подготовку и заверение копии документа.