Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выкуп доли

Всем доброго времени суток.Прошу вас о помоши! Имеется 3-х комнатная я владею 3/4 доли квартиры отец соответственно 1/4он живет со своей женой и на его части также прописан его малолетний сын 5 лет.Я с женой и ребенком там ужиться не могу.в общем квартира вся в их распоряжении, я предлагал заплатить ему денег за его долю он не соглашается ((предлагал на оборот говорит что нет денег.Вобщем помогите решить этот вопрос как заставить его продать мне часть или наоборот ему выкупить мою? за ранее спасибо и еще одна не большая просьба отправьте ответ еще сюда vk.com/chalom44

24 Ноября 2013, 20:27, вопрос №310220 Вячеслав, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Вячеслав!

    Вам ничего не остается другого, как продавать постороннему лицу свою долю, с соблюдением преимущественного права покупки, это Ваше право. В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

    Можно продать долю третьему лицу, главное, соблюсти преимущественное право покупки сособственника, в соответствии со ст. 250 ГК РФ: 

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Таким образом, если сделать все в соответствии с законом, то не будет проблем.

    Я рекомендую довести до отца эту информацию, сказать ему, что Вы вынуждены продать постороннему лицу, это для него будет не хорошая новость, и может он тогда согласится лучше продать свою долю.

    С Уважением, Надежда.

    24 Ноября 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats