Как закрыть ИП при действующих контрактах

Здравствуйте, подскажите можно ли закрыть ИП при действующих контрактах. Ситуация следующая, на основной работе сокращение штата, чтоб получать компенсацию от работодателя по сокращению необходимо оформится на бирже труда. Но при действующем ИП на биржу оформится не возможно. ИП приносит небольшой доход, заключен контракт по фз.44, и естественно выгодней закрыть ИП и получать 6 месяцев компенсацию чем не получать и оказывать услуги по ИП за минимальный доход.

Вопрос:

- Как закрыть ИП если контракт заканчивается только через пол года?

- Можно ли по контракту продолжать оказывать услуги если закрыть ИП ?

, Денис, г. Воркута
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

— Как закрыть ИП если контракт заканчивается только через пол года?

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в частности, статья 23, не предусматривает таких оснований в отказе регистрации прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП, как наличие неисполненного контракта по 44-ФЗ. То есть таких препятствий нет, а наличие у Вас контрактов даже не будет проверяться.

Нужно предоставить в регистрирующий орган документы согласно статье 22.3. Закона и ваше ИП будет прекращено

http://www.consultant.ru/docum...

— Можно ли по контракту продолжать оказывать услуги если закрыть ИП ?

Прекращение деятельности в качестве ИП не снимает с Вас обязательство по заключённому контракту. То есть Вы не просто можете исполнить его до конца, а обязаны это сделать.

Прекращение статуса индивидуального предпринимателя не влечет прекращение его обязательств по договору, поскольку, в соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса, гражданско-правовые обязательства должны быть исполнены надлежащим образом. Утратив статус индивидуального предпринимателя, физическое лицо лишается возможности заниматься предпринимательской деятельностью, но продолжает нести перед контрагентами имущественную ответственность по неисполненным обязательствам

Денис
Клиент, г. Воркута
То есть после того как ИП будет закрыто, а контракт будет продолжатся исполнятся, у биржи труда не будет оснований отклонить мою регистрацию в качестве безработного?

Денис, данное дополнение выходит за рамки заданного вопроса и требует погружения в другую сферу права, чем изначально заданный вопрос. Вы можете задать дополнительный вопрос в рамках личной консультации либо новый вопрос через сервис сайта.

По крайней мере могу сказать, что расторгнуть контракт в одностороннем порядке в связи с прекращением ИП Вы со своей стороны не можете

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

То, что Вы прекратите регистрацию в качестве ИП, не будет основанием для принятия Вас на учет в качестве безработного, если  госконтракт не будет расторгнут и Вы будете продолжать исполнять госконтракт, получать от него доход, пусть и не регулярный.

Потому что граждане, выполняющие работы, оказывающие услуги по договорам гражданско-правового характера являются «занятыми»:

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

ст. 2, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2021) «О занятости населения в Российской Федерации»

Прекращение статуса ИП не будет являться безусловным основанием для освобождения Вас от обязанностей по исполнению госконтракта, при этом в госконтракте может быть указано, что Вы обязаны уведомить заказчика об утрате статуса ИП. Возможно, это будет основанием для расторжения контракта по инициативе заказчика и внесения Вас в реестр недобросовестных поставщиков.

Ведь после того, как Вы перестанете быть ИП, получится, что госзаказчик станет для Вас налоговым агентом и обязан будет начислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ, а также платить за Вас страховые взносы.

Денис
Клиент, г. Воркута
Как быть тогда в такой ситуации?

Договариваться с госзаказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон, потом прекращать деятельность ИП, потом вставать на учет в ЦЗ в качестве безработного.

При этом учитывайте, что это все нужно сделать до окончания двухнедельного срока после увольнения по сокращению штата, если Вы претендуете на выплату пособия по безработице за четвертый-шестой месяц нетрудоустройства (с учетом того, что у Вас указан город Воркута — т.е. РКС — ст. 318 ТК РФ).