Нарушили ли они закон или без трудового договора я никто?

Здравствуйте, мне 16 лет учусь в школе

Летом я устроился на подработку в теплицу

Никакого договора я не подписывал мне и не предлагали, просто записали мое имя в тетрадь

Работал я наряду со взрослыми с 8до 12 потом час перерыв и с 13 до 17, в сумме 8 часов. Так же бывали ситуации когда меня оставляли до 6 по желанию за сверхурочные

Проработал я там месяц и в заявленный день зарплаты они говорят что у них нет денег, прошло уже 2 месяца деньги так и не заплатит

что делать, к кому обращаться? Нарушили ли они закон или без трудового договора я никто?

, Константин, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин.

Без трудового договора, Вы действительно «никто».

Обращаться надо в трудинспекцию, прокуратуру. Может у Вас есть записи на телефон, найдите среди тех, с кем работали того, кто согласится идти в свидетели и подтвердит факт Вашей работы.

Константин
Клиент, г. Москва
Да, работал с друзьями, фото видео есть

Напишите коллективную жалобу и приложите фото. видео.