Капиталла, или есть другие механизмы?

В 2014 году была куплена квартира с использованием мат.капиталла. На тот момент наша семья состояла из троих детей, моей жены и меня, 5 человек. Весной этого года я купил новую квартиру в лучшем районе, большую по размерам за наличку. Двое из троих детей уже совершеннолетние. Сейчас решил продать старую. Риэлторы пояснили мне, что возникнут трудности. Вопрос: Необходимо ли вносить на счёт младшего ребёнка деньги в размере 1/5 от суммы мат.капиталла, или есть другие механизмы ?

Уточнение от клиента
То что необходимо выделять доли в новой я знаю.
, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.21  Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Риэлторы пояснили мне, что возникнут трудности.

Алексей Анатольевич

Эти трудности вполне преодолимы. Нужно получить предварительное согласие органа опеки и попечительства на продажу старой квартиры, поскольку 1/5 доли в ней принадлежит несовершеннолетнему ребенку.

Для получения предварительного согласия органа опеки Вам потребуется предоставить туда доказательства того, что права несовершеннолетнего ребенка не будут в результате продажи нарушены.

Необходимо ли вносить на счёт младшего ребёнка деньги в размере 1/5 от суммы мат.капиталла, или есть другие механизмы ?

Необязательно вносить деньги на счет ребенка. Тем более это будет не от суммы материнского капитала, а как минимум не менее 1/5 доли от рыночной стоимости квартиры (цене продажи по сделке). Потому как в этом случае, как правило, стоимость доли несовершеннолетнего гораздо выше. Перечисление 1/5 доли  от суммы маткапитала на счет ребенка нарушит его права и законные интересы и орган опеки на вряд ли даст свое согласие. Как вариант — это выделить ему долю в Вашей новой квартире, можно выделить большую долю, чем есть у него сейчас.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Анатольевич.

Насколько я понимаю суть вопроса заключается в том, что один из собственников несовершеннолетний, т.е. Ваш ребенок, что требует в соответствии с законодательством РФ, получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Соответствующие услуги по выдаче такого предварительного разрешения, предоставляются в рамках нормативных — правовых актов принимаемых на уровне субъектов РФ.

Если в Вашем случае это Вологодская область, то здесь следует обратиться к положениям указанным в Приказе Департамента социальной защиты Вологодской области  от 6 июля 2017 года N 1143 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче предварительного разрешения на осуществление действий, затрагивающих имущественные права несовершеннолетних граждан и совершеннолетних граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными либо ограниченными в дееспособности».

Из Приказа следует согласно Приложениям 2 и 3 к нему,  которыми закреплены формы подаваемых для выдачи предварительного разрешения заявлений:

Заполняется  при  условии
 одновременного  приобретения  имущества взамен  отчужденного,  зачисления  полученных от совершения сделки денежных  средств  на  счет  несовершеннолетнего   и др.).
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. речь идет о зачисления   денежных  средств  на  счет  несовершеннолетнего, полученных именно от совершения сделки, т.е. согласно его доле.

В общем, согласно положениям указанным в  Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

и в  Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» -http://www.consultant.ru/docum...

лицо  получившее сертификат  обязано  оформить жилое помещение в общую собственность свою, а также  супруга и детей с определением размера долей.

При этом доли должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства маткапитала затраченных  на приобретение жилого помещения, т.е. как верно вы указали в вопросе 1/5 часть на ребенка от сумм маткапитала.

Моежете например ознакомиться на этот счет с  Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73, пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...

С учетом вышеизложенного, согласно порядку необходимо  зачисление   полученных от совершения сделки денежных  средств  на  счет  несовершеннолетнего  в размере 1/5 от суммы мат.капиталла.

Необязательно вносить деньги на счет ребенка. Тем более это будет не от суммы материнского капитала, а как минимум не менее 1/5 доли от рыночной стоимости

Шишкин Виталий

Это не так.

Доли распределяются именно исходя из суммы маткаппитала, это первое.

Второе, порядок принимается на уровне субъекта РФ, в федеральном законе таких критериев нет и никогда не было, это отдано субъектам. т.е. такое право определять возможные критерии и основания при которых будет выдано предварительное разрешение, и  в данном случае если речь идет о Вологодской области, зачисление средств в указанном клиентом размере, является именно таким требованием в том числе.