Или им ждать 4 месяца пока выдадут супругу ВНЖ?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Супруга гражданка РФ , супруг гражданин другого государства. Есть РВП. Сейчас подает супруг документы на ВНЖ. После подачи док-тов хотят подать на развод (в браке 3 года). Выдадут ли супругу ВНЖ через четыре месяца , если во время оформления ВНЖ и во время выдачи ВНЖ они будут уже в разводе по обоюдному согласию? Или им ждать 4 месяца пока выдадут супругу ВНЖ?
Здравствуйте!
Он РВП оформил по браку. А РВП в данном случае аннулируется в случае если брак будет признан судом недействительным (подпункт 12 пункта 1 ст.7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
Так что оснований для аннулирования РВП нет
ВНЖ он оформляет по факту проживания в РФ не менее 8 месяцев на основании РВП.
Поэтому, если разводитесь в законном порядке, то никаких препятствий к получению ВНЖ нет. Можно не ждать выдачи ВНЖ