Подскажите, пожалуйста, могут ли отправить в командировку мужа моей дочери при том что она сидит в декрете с ребëнком которому 1 год и 5 месяцев?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли отправить в командировку мужа моей дочери при том что она сидит в декрете с ребëнком которому 1 год и 5 месяцев?

, Марина, г. Москва
Денис Крюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Согласно ТК РФ (гл.24) и Положению «Об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749, муж Вашей дочери не подпадает ни под одну категорию лиц, которых работодатель не имеет права отправить в командировку, то есть, в командировку его могут отправить.

Полностью наложен запрет на командирование для:

— женщин в период беременности;
— сотрудников в возрасте до 18 лет (исключение творческая деятельность);
— лиц с инвалидностью, если поездка прерывает реабилитационные мероприятия.

Перечень лиц, принудительное направление в командировку которых противоречит законодательной базе, но допустимо с письменного согласия трудящегося:

— женщины до достижения ребенком возраста трех лет;
— работник, осуществляющий трудовую деятельность на основании ученического договора;
— родители, воспитывающие детей до пяти лет в одиночку;
— сотрудники, осуществляющие уход за нетрудоспособными родственниками (болезнь, инвалидность);
— официальные опекуны до достижения детьми совершеннолетия;
заявленные кандидаты на службу в государственной структуре (выборы).

Как вариант, можно попробовать оформить отказ от командировки по уважительной причине/ семейным обстоятельствам.

Уважительными причинами отказа от командировки могут быть:

— проблемы со здоровьем самого трудящегося (в т.ч. медицинские противопоказания) или его близких родственников;
— чрезвычайная ситуация, повлиявшая на жизнь сотрудника (пожар, затопление, кража имущества и др.);
— безотлагательная срочность для оформления и получения определенного документа (паспорт, вступление в наследство, оформление сделки с недвижимостью и др.);
смерть члена семьи;
— важное семейное мероприятие (годовщина свадьбы, юбилей, бракосочетание детей и др.);
заключение брака;
— содержание и воспитание ребенка с ограниченными возможностями;
— отсутствие заблаговременного информирования о факте поездки;
— ошибки в сопроводительных документах либо их отсутствие;
— недостаточное финансирование поездки или полная невыплата аванса на командировочные расходы.