Что такое надлежащее качество товара по ст

Что такое надлежащее качество товара по ст. 25 или 26. 1 ОПП?

Уточнение от клиента
Что такое надлежащее качество товара по ст. 25 или 26. 1 ЗоПП?

Варианты

а) Качество которое соответствует договору

б) Пригодность товара для обычных для него целей
(т. е. товар не имеющий недостатков согласно определению недостатка в преамбуле ЗоПП)
, Максим Петров, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим.

Согласно ст. 4 закона о Защите прав потребителей

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

То есть это товар, отвечает условиям договора, но не подошел по фасону, размеру, цвету, комплектации. Сначало учитываются положения договора о качестве. Если их нет, то обычным требованиям.