Вопрос в том нужно ли это делать если доля второму собственнику продается?

Здравствуйте! Я хотел бы задать вопрос по поводу купли/продажи дома с землей между родственниками. Ситуация такая: мой отец и двоюродная сестра имеют в собственности дом и землю под домом в другом регионе (осталось наследство от бабушки). Сестра хочет продать дом, не важно кому, главное продать, а мы хотим выкупить у нее эту долю, 1/2, землю и дом. Но она говорит, что хочет продать только землю, а дом можете себе оставить, говорит. Мы с отцом живем в одном городе,а сестра в другом, а дом с землей в другом крае. Сестра говорит, что для того чтобы продать нужно границы провести и дом поделить. Вопрос в том нужно ли это делать если доля второму собственнику продается? И вопрос как осуществлять сделку, если дом в другом регионе, а ехать туда одновременно не вариант. Из документов: техпаспорт на дом, право на наследство и регистрация прав а собственности. Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Александр!

На основании пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса:

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Поэтому отчуждение участка без доли дома не возможно.

Как вариант, можно разделить участок в процессе межевания, и продать ту часть, на которой нет объектов недвижимости.

Действующее законодательство не запрещает отчуждение земельного участка, который не имеет установленных границ (не отмежеван).

Сделку возможно провести и подать документы на государственную регистрацию в отделениях Федеральной кадастровой палаты в другом субъекте РФ (по принципу экстерриториальности).

Александр
Клиент, г. Москва
Тю, сложновато как-то для понимания. Вопрос еще в том, может ли моя сестра продать свою долю второму собственнику — моему отцу без межения и т. д., и модно ли такую сделкк провести в другом регионе, не в том где дом с землей в деревне? Если продать мне, то как я пюпонимаю, хоть я иродствнник, но в тоже время не собственник — без межнвания не возможно?

При продаже долей отцом и его сестрой Вам — нотариальное удостоверение договора не потребуется. Межевание не обязательно в любом случае. Если будет отчуждаться только доля, тогда договор подлежит нотариальному удостоверению, а нотариус сможет удостоверить такой договор только в том субъекте, где находится недвижимость.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

раз идет речь о доле, то сестра может распорядиться только ей, при этом  с соблюдением преимущественного права покупки вторым собственником (см. ст.ст.243-252 ГК РФ).

И только, если второй собственник не приобретет в течение одного месяца, то сестра имеет право отчуждать третьему лицу (на условиях уведомления).

Если оба согласны, то стороны могут обратиться в любое МФЦ.

Александр
Клиент, г. Москва
А как она может отчуждать, если нет ни четких границ земли, еи дома, межевания не было.
Александр
Клиент, г. Москва
Тогда другой вариант: может ли моя сестра оформить дарственную на моего отца, т.е. подарить свою долю моему отцу, чтоб он стал единоправным владельцем, ну соответственно за деньги, которые за кадром останутся. Нужно ли в этом случае межевать границы, ведь, по сути вторая доля дарится; и можно ли дарственную оформить в другом регионе, не в регионе нахождения недвижимости?
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Продать землю без дома или дом без земли нельзя в силу п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ (единство судьбы земельного участка и объекта расположенного им).

 Вопрос в том нужно ли это делать если доля второму собственнику продается?

Нет, не нужно. Для продажи доли это не является обязательным. Но сделка в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ с долями подлежит обязательному нотариальному удостоверению. И в силу ст. 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) это нотариус того субъекта РФ, в котором находится имущества. Так что без поездки не обойтись.

Но можно пойти путем удостоверения сделки в соответствии со ст. 53.1 приведенного выше закона. Для этого обратитесь к нотариус по Вашему месту жительства. Он более подробно разъяснит. В этом случае никуда ездить не нужно, а заявление о регистрации перехода права подаст нотариус.

Александр
Клиент, г. Москва
Т.е., мы можем собраться в каком-то одном городе (не там где дом с землей) и совершить куплю-продажу второй части, через нотариуса? Соответствеено запротоколировать акт передачи денежных средств и передачу прав собственности?

Можно и так.

Но можно и находясь в разных регионах. Главное, чтобы одним из нотариусов был в том регионе где находится недвижимость. Подробности лучше уточнить у нотариуса.