На учёбу не попала, так как работаю

Здравствуйте. Пошла учиться на курсы парикмахера. Оплотила.

На учёбу не попала, так как работаю. Деньги отказались вернуть.

, Наталья, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В вашем случае надо внимательно смотреть условия подписанного вами договора. Стандартно по договору покупатель оплачивает только те услуги, которые ему были оказаны в рамках действующего договора, без нарушений его требований. При этом варианте вам необходимо написать претензию исполнителю с требованием возврата уплаченной вами суммы, так как услуги по договору им вам не оказывались. При отказа в удовлетворении требований претензии, подавайте иск в суд (иск о защите прав потребителя пошлиной не облагается).

Возможно в договоре исполнитель предусмотрел взыскание с вас компенсации при неисполнении вами обязательств по договору (прохождения обучения) без уважительной причины. Но данная компенсация не должна равняться сумме полной оплаты по договору. Это так же решается в претензионном порядке или при обращении в суд.