На какое количество дней я могу рассчитывать?

Здравствуйте. Хочу взять отпуск перед декретом, но работаю в компании меньше года. На какое количество дней я могу рассчитывать ?

, елизавета, г. Юрга
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Вместе с тем, исходя из положений статьи,  женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него работодатель должен предоставить отпуск даже до истечения 6 месяцев работы.

по поводу количества дней — законодательством не ограничено, по договорённости с работодателем,  желательно в зависимости от фактически отработанного времени + времени на отпуск по беременности и родам (также учитывается как фактически отработанное время)

Добрый день Елизавета. Полагаю, что вы вправе рас читывать на полноценный отпуск, что подтверждено следующим. Силу ст.122 ТК РФ

оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование работника по истечении одного месяца его непрерывной работы у данного работодателя. При этом,

до истечения месяца непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Сказанное подтверждается также ст. 260 ТК РФ,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

И следующим:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 18 марта 2008 г. N 659-6-0 В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 17.02.2008 N 15. Сообщаем следующее. По общему правилу использования отпуска за первый год работы у работника по истечении этого периода периодической работы у данного работодателя. Вместе с тем для отдельных категорий работников Трудовым кодексом ( ст. 122) согласно общим. Так, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.В данном случае ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно. Как правило, в таких случаях ежегодный отпуск перерастает в отпуск по беременности и родам. Указанное право закреплено также в ст. 260Трудового кодекса, в котором говорится, что перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, должна быть предоставлена заявка, приложив к соответствующему документу, подтверждающий беременность. Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости И.И.ШКЛОВЕЦ