Вопрос такой: если она получит жилье, то смогу ли я претендовать на него в случае ее смерти?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я год назад через суд получила квартиру(сирота). У меня есть старшая родная сестра, сейчас она инвалид 1 группы. Она до сих пор стоит на очереди, в суд не подавала. Вопрос такой : если она получит жилье, то смогу ли я претендовать на него в случае ее смерти? Так как приватизация возможно только через 5 лет

, Алла, г. Борисоглебск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день!

Наследуются только то имущество, которое на момент смерти наследодателя,  было  у него в собственности.

Согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Соответственно, если на момент смерти вашей сестры, она не будет являться собственником квартиры, то и квартира не войдет в состав наследства.