Со слов ИП земельный участок принадлежит ему по праву аренды, заключённым с ИП1.ИП1 принадлежит участок на основании договора аренды с собственниками дома

ланируем арендовать у ИП НТО , который установлен на земельном участке принадлежащем собственникам дома. Со слов ИП земельный участок принадлежит ему по праву аренды , заключённым с ИП1 .ИП1 принадлежит участок на основании договора аренды с собственниками дома. Якобы было проведено общее собрание собственников и принято решение о поедостпвлении ИП1 части участка в аренду. Вопрос должны ли мы как арендаторы НТО требовать копию решения собстевенников и договор аренды между собствениками и ИП1 (чтобы убедиться действительно ли проводилось такое собрание ) ? Ведь фактически мы как арендаторы используем часть земли занятой НТО.

, Вадим, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ст. 608 Гражданского коедкса РФ:

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Поэтому Вы вправе потребовать документы, подтверждающие, что лицо, которое сдает Вам НТО в аренду, имеет право быть арендодателем.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Вадим
Клиент, г. Омск
А можем ли мы составить дополнительное соглашение согласно которому все риски несет Арендатор НТО?