Был обыск в квартире, без их присутствия, на место дежурный следователь не выезжал

Задержали, 8.09.2021 г, подозревают в распространение наркотиков, сейчас находится в сизо, следователя не назначили. позвонить тоже не дали. был обыск в квартире, без их присутствия, на место дежурный следователь не выезжал.

, Елена, г. Самара

Здравствуйте! Вы не задали вопрос, а только изложили ситуацию, поэтому непонятно, что требуется разъяснить.

следователя не назначили

Вот этого быть не может, поскольку мера пресечения в виде заключения под стражу избирается судом по ходатайству следователя.

 Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

 На звонок задержанный может написать заявление следователю. Сейчас возможность телефонной связи имеется во всех СИЗО.

Обыск может быть проведён в отсутствие подозреваемого с соблюдением требований ст. 182 УПК РФ:

При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.