Существует ли экспертиза программного обеспечения ПО?

Уточнение от клиента
Существует ли экспертиза программного обеспечения ПО на предмет лицензии, сертификата соответствия (своим задачам) или какая-либо иная экспертиза, которая устанавливает пригодность и безопасность конкретного ПО для выполнения конкретных задач на ПЭВМ?
, Максим Петров, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Такие экспертизы существуют.

Анализу подлежат следующие объекты:

Системная информация.
Вспомогательные компьютерные программы.
Средства для разработки ПО.
Типы экспертизы выбираются потребителем саомтсоятельно , в зависимости от необходимости решения поставленной задачи.

Как правило экспертизы определяют:

Типа/параметров ОС.
Качества разработанного ПО.
Назначения, особенностей работы, времени установки, методов ввода/вывода информации или других параметров программы.
Текущего и начального состояния утилит, а также внесенных корректировок (если они были).
Признаков контрафактности исследуемого продукта.
Причин возникновения ошибок в работе ПО: установленные вирусные программы, неисправные компоненты.
Связей между действиями пользователя и их результатами/последствиями.
Тождественности оригинала программы и ее копии на носителях анализируемого технического средства.
Авторства по определенным признакам. Есть ли защита от нелицензированного применения другими пользователями.
Соответствия ПО условиям договора или техническому заданию на разработку.

В общем, есть экспертизы, нужно только выбирать необходимую под Ваши цели.

Максим Петров
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Константин Спасибо за ответ
А если мне надо узнать является ли данное ПО драйвером видеокарты,
причем соответствует ли этот драйвер требованиям 1.Лицензионный 2. В случае если нелицензионный, то полностью ли пригодный и безопасный для этой видеокарты для всех ее функций, заявленным производителем

То как такие экспертизы которые это выявляют называются?

Так и можно искать, как экспертиза программного обеспечения. И далее, по факту предоставления услуг искать те, что Вам необходимы. В поиске их много