Нужна ли справка о дееспособности на суд?

Уточнение от клиента
Выступаю как истец.

Имеет ли право ответчик как-либо замедлить или вообще прекратить судебное разбирательство, затребовав справку о дееспособности?
, Максим Петров, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!
У Вас было решение суда о признании Вас недееспособным?
Вас защищает п.1 ст.56 ГПК РФ:

 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. То есть, если она считает Вас недееспособным, она должна предоставить доказательства этому.

Если Вы были признаны недееспособным, Ваш опекун по праву правопреемства должен продолжить судебное разбирательство по п.1 ст.44 ГПК РФ в защиту Ваших прав.

Всех благ!

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Данный вопрос решается судьей, только на его усмотрение возможно предоставление справки, хотя нужны основания для этого. Подайте возражение на требование ответчика.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!