Нужна ли справка о дееспособности на суд?

, Максим Петров, г. Москва
Уточнение от клиента
Выступаю как истец.

Имеет ли право ответчик как-либо замедлить или вообще прекратить судебное разбирательство, затребовав справку о дееспособности?

Здравствуйте, Максим!
У Вас было решение суда о признании Вас недееспособным?
Вас защищает п.1 ст.56 ГПК РФ:

 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. То есть, если она считает Вас недееспособным, она должна предоставить доказательства этому.

Если Вы были признаны недееспособным, Ваш опекун по праву правопреемства должен продолжить судебное разбирательство по п.1 ст.44 ГПК РФ в защиту Ваших прав.

Всех благ!