Что может в такой ситуации с должником?

Автокредит тинькофф, заемщик продал предмет залога.

Ситуация:

Человек Взял автокредит, авто в залоге, не было возможности платить.

кредитор Подал в суд и арестовал имущество, ситуация в том, что заемщик сдал авто на металлолом.

Что может в такой ситуации с должником?

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, автомобиль был сдан в металлолом после наложения на него ареста?

В чем выражался арест автомобиля? Только в ограничениях совершения регистрационных действий или автомобиль был вверен должнику судебным приставом-исполнителем?

Как минимум, возможна гражданско-правовая ответственность в соответствии с положениями ст. 344 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск
До, но он был в залоге. И сдан без документов.

Алексей

Если автомобиль был уничтожен после обращения судом на него взыскания в счет долга, то возможна уголовная ответственность по ст. 167 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Если автомобиль был сдан до решения суда, то будет только гражданско-правовая ответственность по ст. 344 ГК РФ, которая указана в первом ответе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Из вопроса непонятно: так, все — таки, предмет залога (автомобиль) был продан заемщиком, без разрешения залогодателя (банка), или утилизирован (то есть без купли — продажи).

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В указанном случае, залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Если отчуждения предмета залога (то есть, передачи имущества или права собственности на него от от одного владельца другому) — не было, то будут применяться правила, предусмотренные частью 1 статьи 344 ГК РФ,

1. Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога.

2. Залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

кредитор Подал в суд и арестовал имущество

Алексей

А кем осуществлен арест имущества? Судом — в порядке применения мер обеспечительного характера, по гражданскому делу или судебным приставом, в рамках возбужденного исполнительного производства, в том числе, и по исполнению исполнительного документа об аресте имущества? Вы назначались хранителем арестованного имущества?

кредитор Подал в суд

Алексей

В таких случаях, как правило, Истец (кредитор) направляет в суд исковое заявление, сразу с двумя требованиями:

*об обращении взыскания на предмет залога,

*о взыскании задолженности с Ответчика (с должника).

При удовлетворении  исковых требований, после вступления решения суда в законную силу, Истец вправе получить исполнительный документ, на такое решение и направить его (исполнительный лист) на исполнение в ОСП (Отделение Судебных Приставов).

Таким образом, требования исполнительного документа будут удовлетворены за счет Вашего, личного, имущества. Так, в силу положений пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

67. Если вырученная от реализации заложенного имущества сумма является недостаточной для исполнения в полном объеме требований исполнительного документа с учетом расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на иное имущество должника на основании пункта 3 статьи 334 ГК РФ при условии, что в исполнительном документе наряду с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество содержится требование о взыскании долга по обеспеченному залогом обязательству.