Сейчас я заболел, а руководство говорит сколько буду дней болеть, на столько и задержат отработку

Здравствуйте. Написал заявление об увольнении, директор подписал с двухнедельной отработкой. Сейчас я заболел, а руководство говорит "сколько буду дней болеть, на столько и задержат отработку. Имеют ли они на это право?

, Алексанр, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На это они не имеют права.

Трудовое законодательство не содержит такого понятия как «Отработка», Вы по смыслу ст. 80 ТК РФ обязаны предупредить своего работодателя о своем увольнении за 14 дней.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении указанного срока Вас обязаны уволить, произвести с Вами окончательный расчет перед увольнением и выдать трудовую книжку.

Более того, нахождение на больничном на дату увольнения также не препятствует расторжению с Вами трудового договора.

Так в Письме Роструда от 05.09.2006 N 1551-6 разъяснено, что

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не имеют. В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

После окончания периода отработки Вас обязаны уволить, выдать трудовую, рассчитаться и провести иные процедуры. Если Вас заставят отрабатывать этот период, то жалуйтесь в инспекцию по труду. Такие действия незаконны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 Сейчас я заболел, а руководство говорит «сколько буду дней болеть, на столько и задержат отработку. Имеют ли они на это право?

По истечении двух недель, работодатель обязан оформить Ваше увольнение, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Если этого не произойдет, в таком случае законодательство и Ваши права будут нарушены, так как пройдет срок предупреждения об увольнении, это срок извещения работником работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию, работник в течении этого срока может заболеть и находиться на больничном, но срок не приостанавливается и продолжает истекать.

В случае, если работодатель нарушит законодательство и не оформит прекращение с Вами трудовых правоотношений, но предварительно я Вам рекомендую направить ему письмо и предупредить об этом возможно это поможет, Вам следует обратиться в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Если все же ситуация будет такой, что работодатель пойдет на нарушение закона и Ваших прав,  следует направить  заявление в трудовую инспекцию, по нему будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.