Д, чтоб в конкурсную массу не шла моя зарплата можно как то избежать?

Здравствуйте, Что если до процедуры банкротства официально не работаешь, а потом когда процесс банкротсва начался, и устроиться на официальную работу нужно будет финансовому управляющему передавать свои карты счета и т.д,чтоб в конкурсную массу не шла моя зарплата можно как то избежать ?

, Дмитрий, г. Тольятти
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

увы, но в силу ст. 213.25 закона о банкротстве этого никак не избежать. Более того, даже если до банкротства не работаешь, карты все равно нужно передавать финансовому управляющему, а доступ к счетам он итак получает в силу закона.

Поэтому вариант только один — работать неофициально или по серо-белой схеме, получая у управляющего прожиточный минимум.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

По общему правилу ст. 213.25 Закона о банкротстве, в конкурсную массу долждника включается все имущества гражданина, т.е. и заработная плата.

Однако, п. 3 ст. 213. 25 Закона о банкротстве установлено, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соовтетствии с гражданским процессуальным законодательством.

К такому имуществу, ст. 446 ГПК РФ относит «деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении».

Соответственно, Вы должны будете оставлять (направлять) в конкурсную массу заработную плату, превышающую прожиточный минимум.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев