Здравствуйте я бы хотел узнать, если человеку во вневминяемом состоянии было нанесено увечие, то будет ли караться законом человек который нанес это увечие в ходе самообороны

Здравствуйте я бы хотел узнать,если человеку во вневминяемом состоянии было нанесено увечие,то будет ли караться законом человек который нанес это увечие в ходе самообороны.

, Вадим, г. Москва
Юрий Ткаченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Необходимо разбираться в ситуации для более полного ответа, что не позволяет сделать в рамках данного вопроса.

Если нужна дополнительная консультация, а так же изучение и составление документов можете обратиться через чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам  сайта.