8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Но благодаря другому судебному иску недавно узнала, что это имущество по поддельным документам было

Я пропустила срок принятия наследства, да и имущества у наследодателя как я считала не было. Но благодаря другому судебному иску недавно узнала, что это имущество по поддельным документам было присвоено другим наследником сразу после смерти наследодателя, и поэтому складывалась картина, что у умершего нет имущества. Оно незаконно было переписано на другого наследника по подложным документам. Теперь, поскольку я не наследница (предлагать мне восстанавливать срок не надо, поскольку я это уже пыталась сделать), имею ли я право подать иск о недействительности сделки, которая была совершена вторым наследником по подложным документам, или подать по этому поводу заявление в полицию? Кто в таком случае является потерпевшим, если я не являюсь в данное время наследницей, а в тот период когда совершались действия по присвоению другим наследником имущества, я была наследницей, но не обратилась к нотариусу? Получается другой наследник меня обманул, и я по сути потерпевшая, но уже не наследница по его вине, т.к. пропустила срок. Если я не могу получить наследство, то могу ли я признать недостойным наследником второго наследника? Он совершил действия по оформлению на себя имущества перед смертью наследодателя и после его смерти (в период открытия наследства) в целях лишения меня наследства

Показать полностью
Уточнение от клиента
Действий по фактическому принятию наследства я не совершала, но в период когда второй наследник незаконно переоформил на себя имущество, еще шел 6-ти месячный срок после смерти, когда никто кроме нотариуса не вправе совершать действия в отношении наследственного имущества. Но второй наследник вообще не включил его в наследственную массу и по подложным документам оформил имущество на себя сразу после смерти наследодателя. Разве это законно и никакой ответственности за это второй наследник не несет? Он же тогда еще не знал, приеду я принимать наследство или нет, т.е. был еще один потенциальный наследник, против которого он совершил незаконные действия
, Ирина, г. Омск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ирина! 

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершенном преступлении, поскольку такое заявление может быть подано в принципе любым лицом (ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Но потерпевшей Вас не признают, если будет возбуждено уголовное дело, так как Вы не приняли наследство. 

Вам необходимо уточнить, возможно, что Вы фактически приняли какое-то наследственное имущество или оплатили какие-то долги наследодателя и т.п., что свидетельствует о фактическом принятии наследства, и тогда факт его принятия можно установить в судебном порядке. 

1
0
1
0

В пункте 3 статьи 166 Гражданского кодекса РФ указано, что требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной

Но Вы наследство не принимали. Соответственно, формально у Вас нет заинтересованности в признании сделки недействительной. 

Поэтому надо сначала установить факт принятия наследства, если, конечно, Вы что-то принимали. 

В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средс тва.

Поэтому Вам надо подумать, не совершали ли Вы каких-то подобных действий. 

0
0
0
0
Действий по фактическому принятию наследства я не совершала,

Ирина

Такими действиями по фактическому принятию наследства могут быть, например, такие действия, как если бы Вы забрали себе какое-то даже движимое имущество умершего наследодателя (личные вещи, что-то из одежды, мебель, бытовая техника, ювелирные украшения и т.д. и т.п.). Даже получение себе от наследодателя каких-то мелких движимых вещей уже может быть доказательством фактического принятия наследства.

Принятие мер по защите наследственного имущества от посягательств или притязаний третьих лиц ведь тоже является одним из действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В пункте 36 Постановления от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» Пленум Верховного Суда РФ дал следующие разъяснения:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных ... действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ...

То есть даже обращение в суд с заявлением о защите своих наследственных прав уже может свидетельствовать о фактическом принятии наследства.

Как Вы указывали, Вы ранее обращались в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства. Да, Вам было отказано в восстановлении срока. Но надо изучать решение суда и смотреть, по каким причинам отказано (либо суд пришел к выводу о том, что нет уважительных причин пропуска срока принятия наследства, либо суд вообще посчитал, что у Вас нет права на наследство, либо что наследства как такового просто нет и т.п.). В общем, надо более глубоко анализировать все обстоятельства Вашего дела, здесь в рамках ответа на Ваш вопрос сделать это не представляется возможным. Рекомендую обращаться в чат отдельно.

Далее представляется, как вариант, возможным Ваше обращение в суд с иском об оспаривании сделки, по которой наследственное имущество перешло в собственность другого наследника по закону, одновременно требовать установить факт принятия Вами наследства. Представляется такой вариант. Но, повторюсь, это всё условно. Необходимо более глубоко изучать все обстоятельства Вашего дела.

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

Если суд отказал Вам в восстановлении срока принятия наследства, признав причины его пропуска неуважительными, то никаких прав на наследственное имущество Вы не имеете, и как следствие, сделки наследника с наследственным имуществом никоим образом на настоящий момент не затрагивают Ваши права, а согласно ст. 3 Гражданского процессуального Кодекса РФ в суд вправе обратиться лицо, чьё право  нарушено или оспаривается.

Кроме того, согласно ст. 166 Гражданского Кодекса РФ:

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку,
в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

На момент обращения в суд с иском о признании сделки недействительной  Вы не являетесь наследником, поэтому не вправе оспаривать сделку, совершенную вторым наследником.

1
0
1
0
Если я не могу получить наследство, то могу ли я признать недостойным наследником второго наследника? Он совершил действия по оформлению на себя имущества перед смертью наследодателя и после его смерти (в период открытия наследства) в целях лишения меня наследства

Ирина

Согласно ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. 

А согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например,в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Предоставленной Вами информации недостаточно для того, чтобы однозначно ответить на этот вопрос, но если в судебном порядке не установлено, что наследник, принявший наследство, совершил противоправные действия, направленные против Вас, как наследника, то шансов на признание этого наследника недостойным нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
700 ₽
Получение образования
Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал
Я учитель. Так случилось, что мой ребенок-ученик сфотографировал контр.работу и выложил в чат одноклассников, одноклассница из этой группы передала информацию о контрольной работе ученику другого класса, рассказав, что опубликовала дочь учителя. Об этом ученик другого класса сообщил на следующий день всему своему классу в присутсвии своего классного руководителя. Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал. Мама мальчика написала на меня заявление директору, угрожая использовать аудиозапись, где я кричу и ругаю мальчика, требуя моего увольнения, Как мне защищаться?
, вопрос №4091747, Татьяна, Севастополь
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2021