8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть деньги за телефон, пользуясь правом дистанционной покупки или нет

Здравствуйте! Через интернет-магазин был приобретен смартфон, оплачен самовывозом в самом магазине. Через 5 дней, по закону о дистанционной торговле, я решила вернуть товар (не понравилось качество камеры), написала в магазине заявление, на 11 только день на почту пришло письмо с отказом, ссылаясь на статью статье 25 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», и пункту 11 перечня товаров, не подлежащих обмену Постановлением

Правительства от 31.12.2020 №2463), технически сложные товары надлежащего качества не подлежат возврату или обмену. Могу ли я вернуть деньги за телефон, пользуясь правом дистанционной покупки или нет. На телефоне магазина - меня уверяют, раз товар оплачен в магазине, то это не является дистанционной сделкой.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

По общему правилу, договор розничной купли-продажи, действительно считается заключенным лишь с момента выдачи покупателю документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).

Однако, при использовании дистанционного способа продажи товара такой договор считается заключенным «в момент, когда покупатель сообщил продавцу о намерении приобрести товар» (т.е. тогда, когда покупатель акцептова оферту продавца) (см. п. 1 ст. 431 ГК РФ). Обоснованность указанного вывода, подтверждается, в частности, судебной практикой (см., напр., Апелляционное определение СК по гражданским делам Смоленского областного суда от 10 декабря 2019 г. по делу N 33-4104/2019).

Таким образом, договор, который Вы заключили является договором розничной купли-продажи, который был закллючен дистанционным способом продажи.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Дата обновления страницы 21.09.2021