8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли она право сейчас подать исковое заявление в суд о признании права собственности по

Семья знакомых живёт в деревне в колхозном доме с 1991 года и прописаны все члены семьи там же, в том же доме. Дом в пользование им был предоставлен тогдашним колхозом, который теперь путём реорганизации превратился в общество с ограниченной ответственностью.

Домом эта семья владела непрерывно, содержала его за свой счёт, собственник же никакого участия в содержании дома не принимал, капитальный или иной ремонт не производил.

В силу статьи 234 ГК РФ право на приобретательную давность у этой семьи возникло в 2006 году по прошествии 15 лет с момента начала пользования домом.

Вчера к ним приехали представители районной энергосбытовой компании и потребовали предоставить документы - основания проживания в этом доме, в случае же если документов предоставлено не будет - прекратят подачу электроэнергии. Задолженности по платежам за эл. энергию нет, платят они всегда исправно.

Сегодня, женщина поехала в офис бывшего колхоза, нынешнего ООО, которому теперь принадлежит дом, и попросила предоставить документ для предъявления в районную энергосбытовую компанию, и с ней был заключен договор аренды этого дома.

Имеет ли она право сейчас подать исковое заявление в суд о признании права собственности по приобретательной давности если договор аренды заключен с сегодняшнего дня, если в постановлении пленума ВС РФ сказано, что владение имуществом как своим собственным означает владение не подоговору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорныхобязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п., ведь право приобретательной давности возникло уже очень давно.

Суть вопроса в том, применимо ли положение ППВС РФ о том, что владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору в данном случае если договор аренды составлен сегодня, а право приобретательной давности возникло в 2006 - м году?

Большое спасибо всем за ответ и удачи вам в профессиональной деятельности!

Показать полностью
, Алексей Кудряшов, г. Рязань
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Подать заявление вы конечно можете. 

При этом Вы должны будете доказать следующие юридические факты:

— открытое владение имуществом — под этим подразумевается осуществление владения без утайки. То есть гражданин не должен специально объявлять о владении таким имуществом, но у посторонних не должно возникать сомнений в его действиях;

— непрерывное владение имуществом;

— владение в течение установленного законом срока;

-добросовестное владение имуществом. 

В подавляющем большинстве случаев в удовлетворении требований, направленных на установление права собственности в силу приобретательной давности, суды отказывают. Основной причиной отказа, как правило, является недоказанность одного из юридических фактов, необходимых для приобретения права собственности по ст. 234 Гражданского кодекса. К примеру, несоблюдение какого-либо из обязательных требований к факту владения. В Вашей ситуации необходимо учитывать факт наличия титульного владельца и наличие договора найма.

1
0
1
0
Алексей Кудряшов
Алексей Кудряшов
Клиент, г. Рязань
Большое спасибо за подробный ответ. Есть практика ВС где признавали право собственности по приобретательной давности при наличии владельцев, которые не участвовали в содержании жилья, но там владельцами были физлица.Но ведь договор найма заключен только сегодня, а приобретательная давность возникла в 2006 году.
Алексей Кудряшов
Алексей Кудряшов
Клиент, г. Рязань
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.09.2021